февраля 13, 2018

Darktable для новичков: 5. Коллекции

5. Коллекции

Программа darktable предназначена для работы с фотоархивом больших размеров (от 20-30 тыс фотографий и более). Чтобы ориентировать в этом нужны инструменты для упорядочивания и отбора. Одним из таких средств являются подборки фотографий или коллекции.

Отбор фотографий в коллекции производится по свойствам (атрибутам), которые есть у фотографии. Такими свойствам являются: модель камеры, дата съёмки, модель объектива, фокусное расстояние, диафрагма, папка хранения фотографии, имя файла и т.д. 

Например, у вас все фотографии сделаны с помощью двух объективов "Sony FE 35mm F2.8 ZA" и "Sony FE 55mm F1.8 ZA" и для работы необходимы только фотографии с первого объектива. В этом случае перед нами стоит задача создать коллекцию, в которую войдут только фотографии, у которых в свойстве модель объектива будет значится объектив "Sony FE 35mm F2.8 ZA".

Коллекция это набор фотографий из фотоархива, отвечающих некоторым правилам отбора.

Для создания и управления коллекциями используется модуль "Подборка фотографий" на левой панели в режиме "Обзор" (поз. 1, рис. 1), этот модуль находится как раз под модулем "Импорт". Наша задача выбрать атрибут из выпадающего списка (поз. 2, рис.1), ввести его значение в текстовое поле (поз. 3, рис. 1) или выбрать его двойным кликом из списка (поз. 3, рис 1).

Рисунок 1.






















Обратите внимание, что на рис.1 в коллекцию входят все изображения фотоархива, так как нет заданных условий (поле в поз 3, рис 1 пустое), тогда как на рис. 2 отражена ситуация, когда в коллекцию входят только изображения снятые с диафрагмой 8.0.

Рисунок 2.










Для гибкой настройки в поз.1 рис. 3 есть меню, которое позволяет выбрать (поз. 2, рис. 3)
  1. "Стереть это правило" - сбросить настройки отбора по выбранному атрибуту;
  2. "Уточнить поиск" - сформировать коллекцию так, чтобы изображение отвечало старому и новому отбору (соответствует оператору "и")
  3. "Добавить фотографии" - дополнить коллекцию изображениями, которые отвечают новому отбору (соответствует оператору "или");
  4. "Исключить фотографии" - исключить из коллекции изображения отвечающие новому отбору (соответствует оператору "кроме").

Рисунок 3.









В коллекцию на рис. 4 входят все изображения с диафрагмой 8.0 и ISO 200.

Рисунок 4.









В аналоговой фотографии раньше имели место с кадрами на плёнке, в программе введён аналог плёнки, который обозначается как съёмка. Изображения импортируемые в один момент из одной папки (с подпапками) считаются относящимися к одной съёмке.Съёмка получает имя по имени импортируемой папки. Фотографии можно отбирать и по этому атрибуту.


Вернуться к коллекциям, которыми мы пользовались некоторое время назад можно используя модуль "Недавние коллекции" (рис. 5) на левой панели режима "Обзор". Управление этим модулем не представляет сложностей без описания.

Рисунок 5.


Комментариев нет:

Отправить комментарий