февраля 01, 2018

Darktable для новичков: 3. Базовый рабочий процесс

3. Базовый рабочий процесс

Работа с программой подразумевает выполнение некоторых стандартных шагов и их комбинации для достижения результата. В эти шаги образуют рабочий процесс. В данной статье рассматриваются укрупнённые шаги, которые в действительности разбиваются на более мелкие, их мы будет рассматривать в других статьях.

1. Импорт (режим "Обзор")

После того как программа запущена первый раз, её центральная область не содержит данных. Нам необходимо сообщить программе, с какими изображениями мы бы хотели работать. Для этого мы должны их импортировать. При импорте мы указываем программе "где расположены изображения". Darktable заносит в свою базу данных информацию об изображениях и создаёт файлы *.xml, связанные с изображениями. Сами изображения никуда не копируются и никак не изменяются. При последующих запусках все импортированные данные будут доступны для работы, а вы можете импортировать новые изображения.

2. Категоризация и отбор (режим "Обзор")

На данном шаге мы просматриваем изображения, отмечаем неудачные кадры, кадры которые хотели бы обработать, выставляем рейтинги, цветовые метки и ключевые слова. По рейтингам, меткам, ключевым словам в дальнейшем мы будем отбирать, искать и сортировать изображения. Данный шаг не является обязательным, он никак не сказывается на качестве итогового результата, но чем больше изображений импортировано вами, тем сложнее в них ориентироваться (при коллекции в 10 тысяч и более изображений, найти нужное становится сложной задачей), поэтому если вы твёрдо уверены, что обрабатывать изображения многие годы будете в darktable, ваша коллекция будет значительно прирастать, то не ленитесь, и не пропустите данный шаг.

3. Обработка (режим "Обработка")

На этом шаге мы собственно производим конвертирование и редактирование изображения. Все инструменты и их настройки, которыми мы воспользуемся запоминаются в базе данных программы и в связанном с изображением файле *.xml, сам исходный файл не меняется.  Работу по обработке можно прервать на любом шаге, с этого же места можно продолжить работать в дальнейшем. Сохранение ваших действий на этом этапе происходит автоматически, а значить не требуется от вас сохранять результат.

4. Экспорт (режим "Обзор")

Мы уже знаем, что у нас есть исходное изображение и набор операций по его обработке, результат нам виден в программе, но за её пределами его не существует. Нам необходимо экспортировать результат из программы в новый (выходной) файл, так чтобы его можно было загрузить в интернет, показать в другой графической программе, то есть использовать в другом месте.  Для этого мы либо непосредственно выгружаем результат в интернет, либо сохраняем его в графическом формате (*.jpg, *.tiff и т.д.).

5. Печать (режим "Печать")

Если результат нам нужен в виде отпечатка, а не файла, то можно из программы произвести печать. 
Замечание: В версии для windows печать из программы в данный момент не реализована. Для обхода данной проблемы, можно воспользоваться следующим методом: произвести экспорт изображения и использовать стороннее ПО для печати.

Комментариев нет:

Отправить комментарий