января 30, 2018

darktable 2.4 > Режим "Обзор" > Основные понятия режима "Обзор" > Связанные файлы изображений

2.2. Основные понятия режима "Обзор"

2.2.7. Связанные файлы

Darktable редактор неразрушающей обработки изображений. Это означает, что darktable открывает файлы изображений только для чтения. Любые новые метаданные, теги и параметры операций с изображениями (история изменений) хранятся в отдельных файлах с расширением .xmp, так называемых связанных файлах, что позволяет хранить информацию об изображениях, а также полную историю обработки, не меняя исходные файлы. Когда вы импортируете изображение в darktable в первый раз, автоматически создается файл XMP с настройками по умолчанию. 

Для данного исходного изображения может существовать несколько версий обработки, называемых копиями, они используют одни и те же входные (необработанные) данные, но каждая из которых имеет свои собственные метаданные, теги и стек историю изменений. Каждая копия представлена отдельным связанным файлом XMP, с именем файла, созданным в формате: "имя исходного файла"_nn."расширение исходного файла".xmp, где nn представляет (минимум двузначный) номер версии обработки. Информация о первой версии обработки - "копия" с номером версии 0 - хранится в связанном файле вида: "имя исходного файла"."расширение исходного файла".xmp. Номер версии копии отображается на панели информации об изображении "Метаданные" в каждом из режимов приложения (см. пример в разделе 2.3.4, "Метаданные").

Вся необходимая информация автоматически записывается в связанные файлы, тем самым не требуется нажатие кнопки "Сохранить". При резервном копировании данных обязательно сохраняйте файлы XMP, так как это позволит вам полностью восстановить данные, ключевые слова, обработку и т.д. в случае краха приложения или системы.

В дополнение к связанным файлам darktable сохраняет информацию в своей базе данных для быстрого доступа. Изображение можно просматривать и редактировать в darktable, если его данные загружены в базу данных. Наполнение базы данных осуществляется автоматически, когда вы в первый раз импортируете изображение, или в любое другое время при повторном импорте (см. раздел 2.3.1, "Импорт"). В последнем случае база данных обновляется данными, которые darktable находит в связанных файлах, соответствующих этому изображению.

После того, как изображение было импортировано в darktable, записи в базе данных имеют приоритет над файлом XMP. Последующие изменения в XMP-файле любым другим программным обеспечением не отображаются в darktable (любые изменения файла XMP будут перезаписаны darktable при синхронизации изменений). Данное поведение программы можно изменить в диалоговом окне настроек (см. раздел 8.2, "Основные настройки"). После этого, darktable при запуске ищет обновленные файлы XMP и предлагает выбор: обновить базу данных или перезаписать XMP-файл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий