декабря 13, 2018

darktable 2.4 > Режим "Карта"  

ПРЕД.


Глава 5. Режим "Карта"

В режиме "Карта" вы работаете с географическими координатами ваших изображений.

5.1. Обзор

Режим "Карта" отображает карту мира с открытыми в настоящее время изображениями или съёмкой, привязанными к их географическому местоположению. Для этого необходимо, чтобы изображение содержало геоданные. Некоторые новые камеры, включая смартфоны, уже оснащены приемниками геолокации (GPS), в других камерах приёмников нет, и для привязки к местоположению требуется дополнительное оборудование.


Если ваша камера не поддерживает функцию геолокации, то в darktable существует метод сопоставления данных времени и даты из Exif вашего изображения(-ий) со специальным файлом отслеживания данных GPX, созданном GPS-трекером, записывающим ваши передвижения. Это могут быть карманные устройства или приложение GPS-трекера на смартфоне. Сопоставление осуществляется в режиме "Обзор" (см. раздел 2.3.9, "Геотеггинг").

5.1.1. Просмотр карты

В центральной области режима "Карта" отображается карта.


Данные карты берутся из открытых источников в Интернете. Обновлённые данные карты доступны только в том случае, если вы подключены к Интернету. Darktable хранит в дисковом кэше ранее загруженные данные карт.

Навигацию можно осуществлять по карте. Щелчок левой кнопкой мыши позволяет перемещать карту; а с помощью колеса прокрутки можно масштабировать.

На карте присутствуют элементы управления и информационные данные, которые помогут вам найти свой путь. Область навигации расположена в верхней левой части карты. Используйте её как альтернативу перемещению и прокрутке мышью. Шкала расстояний карты отображается снизу слева. В правом нижнем углу вы видите географические координаты центра карты.

Изображения, для которых заданы географические координаты в метаданных, отображаются как небольшие значки на карте.

Чтобы назначить геокоординаты изображению, активируйте ленту фотографий на нижней панели (нажмите "Ctrl"+"f"). Вы можете назначить географическое местоположение изображению, перетащив значок изображения из ленты фотографий на нужное место на карте. Darktable запишет новое географическое местоположение (долгота и широта), как часть метаданных изображения. Экспортированные изображения будут включать эти данные.

Чтобы удалить геокоординаты из изображения, просто перетащите его с карты на ленту фотографий.

Слева и справа от карты имеются панели для дополнительного контроля.

5.1.2. Отмена/повторение действия

Все размещения изображений режиме "Карта" запоминаются darktable. Затем можно отменить или повторить эти изменения, чтобы восстановить предыдущее состояние. Обратите внимание, что средство отмены/повтора не имеет ограничений в количестве шагов в процессе размещения изображений, но сбрасывается каждый раз, когда покидаете режим "Карта".


"Горячие" клавиши, используемые по умолчанию:

  • Ctrl+z: отменить последнее действие
  • Ctrl+y: повторить отменённое действие (ничего не делает, если отмена действие ещё не использовалась)

Комментариев нет:

Отправить комментарий