декабря 22, 2018

darktable 2.4 > Режим "Печать"

ПРЕД.


Глава 7. Режим "Печать"

Режим "Печать" позволяет выводить выбранное изображение на принтер.

7.1. Обзор

Этот раздел о печати - или радости от рождения фотографии, которую можно повесить на стену. Осуществить печать не просто, так как есть много технических аспектов, которые необходимо учитывать.

После выбора изображения в режиме "Обзор" (см. Раздел 2.1 "Обзор") для осуществления печати можно перейти к модулю "Параметры печати" режима "Печать", в котором есть несколько параметров для настройки макета печати и выбора принтера.

Центральная область приложения отображает макет изображения на бумаге (белая область). Вокруг изображения может отображаться серая граница, которая обозначает область печати (страница минус границы), не заполненную изображением.

Слева от центральной области располагается панель "Коллекции", которая подробно описана в разделе 2.3.2 "Коллекции". Эта панель позволяет определить, какие изображения присутствуют в ленте фотографий. Отображение ленты фотографий (расположена на нижней панели) переключается нажатием "Ctrl"+"f" (см. раздел 1.2.3, "Лента фотографий"). С левой стороны также присутствует панель "Метаданные", которая отображает данные Exif изображения из центральной области или изображения из ленты фотографий, находящемся под указателем мыши, соответственно (см. раздел 2.3.4 "Метаданные").

На правой панели расположен модуль "Параметры печати", которые предоставляет возможности различной компоновки изображения на странице, выбора бумаги, параметров печати и т.д. Этот модуль подробно описан в разделе ниже.

Этот модуль поддерживает ICC профиль принтера, который является обязательным, если вы хотите получить высококачественную печать, близкую к изображению, отображаемому на экране.

Важно отметить, что профили ICC, предоставленные производителями бумаги и/или принтера, не могут использоваться в GNU/Linux, поскольку они зависят от драйверов принтера. Модуль печати darktable использует CUPS [http://www.cups.org/], и для него нет готовых профилей от производителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий