декабря 03, 2018

darktable 2.4 > Режим "Камера"  

ПРЕД.


Глава 4. Режим "Камера"

В режиме "Камера" вы можете из darktable делать снимки непосредственно с подключенной камеры.

4.1. Обзор

Чтобы использовать возможности дистанционной съёмки, вам необходимо подключить камеру к компьютеру с помощью USB-кабеля. Ваш компьютер может попросить подключить (примонтировать) или просмотреть содержимое подключенной камеры. Не подключайте (не монтируйте) и не просматривайте содержимое камеры. Если это произойдет автоматически, вам нужно будет "отключить/извлечь" камеру. Это необходимо для разблокировки камеры, так чтобы darktable мог заблокировать её для своего использования.

После подключения USB-кабеля перейдите на панель "Импорт" в режиме "Обзор" (см. раздел 2.3.1, "Импорт"). Если ваша камера не видна на этой панели, нажмите кнопку "Поиск устройств", и она может появится с одной или двумя функциями: "Импорт с камеры" и "Дистанционная съёмка" (прим. переводчика: количество функций зависит от модели камеры, настроек в камере и поддержки камеры программным обеспечением). Нажмите "Дистанционная съёмка", чтобы войти в режим "Камера".

Darktable использует программное обеспечение gphoto2 для взаимодействия с вашей камерой. Если у вас возникли проблемы с поиском подключенной камеры, как описано выше, проверьте раздел устранения неполадок в этой главе, чтобы убедиться, что ваша камера поддерживает дистанционное управление.

4.1.1. Дистанционная съёмка

В центральной области приложения отображаются изображения, полученные во время их съёмки с подключенной камеры. Вы можете настроить экспозицию либо с помощью пользовательского интерфейса darktable, либо элементами управления вашей камеры. Если вы используете режим LiveView, то в центральной области darktable будет информация поступающая непосредственно на матрицу камеры в данный момент.


Прим. переводчика: В связи с отсутствием при переводе камеры с поддержкой режима Live View иллюстрация оставлена с оригинальной версии (английской) руководства.

При входе в режим "Камера" создается съёмка с использованием той же структуры папок и именования файлов, что и при импорте с камеры. По умолчанию съёмка получает имя "capture".

Если вы хотите определить свои кадры в разные съёмки, вы должны использовать панель "Сеанс" в правой части приложения. При вводе имени съёмки и нажатии клавиши ввода будет создана новая съёмка, и в эту новую съёмку будут входить добавляемые изображения.

Darktable предоставляет отличные инструменты для настройки фотографирования в пользовательском интерфейсе. Вы можете настроить создание таймлапс изображений, получения серии изображений и изображений с брекетингом экспозиции, для создания HDR. Конфигурация настолько пластична, что вы можете создать серию из нескольких брекетингов экспозиции. Для получения дополнительной информации прочтите документацию об управлении камерой и примеры в этой главе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий