января 19, 2019

darktable 2.4 > Специальные темы > Darktable и OpenCL > Профиль планировщика OpenCL

ПРЕД.

10.2. Darktable и OpenCL

10.2.8. Профиль планировщика OpenCL

Darktable может использовать центральный процессор и один или несколько графических процессоров с OpenCL. В зависимости от производительности устройств пользователи могут выбирать профиль планировщика (управления) для оптимизации производительности. Это делается с помощью параметра настроек "Профиль планировщика OpenCL" в диалоговом окне "Основные" (раздел 8.2, "Основные настройки"), который предлагает следующие варианты:

"По умолчанию"

Если найден графический процессор с поддержкой OpenCL, то darktable использует его для обработки изображения, расположенного в центральной области, в то время как в окне предварительного просмотра (см. раздел 3.3.1, "Навигация") обработка осуществляется параллельно центральным процессором. Это предпочтительная настройка для систем с достаточно быстрым центральным процессором и умеренно быстрым графическим процессором. Точное распределение устройств по различным типам пиксельных конвейеров можно уточнить с помощью параметра "opencl_device_priority" (см. ниже).

"Очень быстрый GPU"

С этим профилем планировщика darktable последовательно обрабатывает изображение из центральной области и в окне предварительного просмотра на графическом процессоре. Это предпочтительный параметр для систем с графическим процессором, который сильно превосходит CPU.

"Несколько GPU" Этот параметр касается систем с несколькими графическими процессорами, производительность которых существенно не отличается. Всякий раз, когда запускается обработка, darktable использует любой текущий простаивающий графический процессор, но не центральный процессор. Пользователи систем с различающими по производительности графическими процессорами нуждаются в более эффективном управлении приоритетом. Им лучше выбрать значение "По умолчанию" и настроить свою систему с помощью "opencl_device_priority", параметр конфигурации (см. ниже).

При первом запуске или после любого обнаруженного изменения конфигурации графического процессора системы darktable пытается определить наиболее подходящий профиль планировщика. Вы можете изменить его в любое время в диалоговом окне настроек приложения ( раздел 8.2, "Основные настройки") с немедленным вступлением в силу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий