января 30, 2019

darktable 2.4 > Специальные темы > Применение darktable-chart > Создание входного изображения для darktable-chart

ПРЕД.

10.3. Применение darktable-chart       


10.3.6. Создание входного изображения для darktable-chart

Для начала вам нужна подходящая фотография вашей цветовой мишени в формате RAW+JPEG. Способ получения этой фотографии выходит за рамки настоящего руководства, но в двух словах вам нужно сделать снимок в солнечный день в полдень, когда источник света (солнце) светит под углом к карте. Вам нужно избегать бликов на изображении. Образец нейтрального белого цвета в серой рампе (G00) должен заканчиваться значением L, указанным в описании вашей карты. Часто это L=92, и вам, возможно, потребуется переэкспонировать снимок примерно на 1/3 EV. В идеале вы сделаете несколько снимков с разными экспозициями, чтобы впоследствии выбрать правильный в darktable. Убедитесь, что мишень заполняет большую часть кадра. Возьмите объектив с "нормальным" фокусным расстоянием (например, эквивалент 50 мм) и немного отдалитесь от мишени, чтобы избежать виньетирования.

Затем откройте raw-файл в darktable и отключите большинство модулей, особенно модуль "Базовая кривая". Выберите стандартную матрицу ввода в модуле "ICC профиль ввода" и отключите "Обрезка цветового охвата". Выберите "Камера" в модуле "Баланс белого" (см. раздел 3.4.1.4, "Базовая кривая", раздел 3.4.3.11, "ICC профиль ввода" и раздел 3.4.1.10, "Баланс белого").

Существует особая ситуация, если ваша камера автоматически применяет некоторые корректировки линз, а именно коррекцию виньетирования, к результирующему файлу JPEG. В этом случае вам необходимо активировать модуль "Оптические искажения" в darktable, чтобы обработка raw соответствовала JPEG в этом отношении (см. раздел 3.4.4.8 "Оптические искажения").

Для сохранения изображения перейдите в модуль "Экспорт снимков" в darktable (см. раздел 2.3.12 "Экспорт снимков").

Вы должны выбрать "Lab" в качестве цветового профиля экспорта. Это цветовое пространство по умолчанию не отображается в поле со списком. Сначала вам нужно включить его, установив параметр allow_lab_output в значение TRUE в $HOME/.config/darktable/darktablerc (%homepath%\AppData\Local\darktable\darktablerc для ОС Windows). Кроме этого, вы можете запустить darktable командой:

darktable --conf allow_lab_output=true

Затем выберите "PFM (float)" в качестве выходного формата и нажмите "Экспорт", чтобы сгенерировать исходный файл изображения.

Аналогичным образом создайте соответствующее целевое (референсное) изображение из JPEG. Также на этот раз вам нужно отключить все модули и экспортировать с помощью цветового профиля экспорта "Lab" в формате "PFM (float)".

     

Комментариев нет:

Отправить комментарий