января 28, 2019

darktable 2.4 > Специальные темы > Применение darktable-chart > Целевые значения (Reference values)

ПРЕД.

10.3. Применение darktable-chart

10.3.4. Целевые значения ( Reference values)

Вкладка "reference values" определяет целевые значения, к которым исходное изображение должно быть преобразовано в результате применения стиля. Вы можете либо указать опорные значения в виде замеренных данных вашей цветовой мишени (режим "cie/it8 file"), либо предоставить фотографическое изображение (режим "color chart image") таким же образом, как описано выше. Это второе изображение также должно быть представлено в формате Lab Portable Float Map. Нет необходимости снова предоставлять файл шаблона мишени, так как darktable-chart использует тот же самый, что и в во вкладке "source image". Вам нужно снова выровнять сетку шаблона и изображение и, возможно, настроить, ползунок "size".

В типичном случае использования - второе изображения будет основано на файле JPEG, создаваемом в камере. Таким образом, вы можете создать стиль для имитации обработки внутри камеры в darktable.

В нижнем текстовом выходном кадре вы видите значения цветов, извлеченные из доступных данных для каждого отдельного цветового образца. В первом столбце указывается имя образца, второй и третий столбцы соответствуют значениям цвета исходного изображения в формате RGB и Lab. Четвертый столбец содержит значение Lab, поступающее из целевого изображения (или из файла шаблона мишени, если целевое изображение не было дано). Наконец, пятый и шестой столбцы показывают, насколько сильно исходные и целевые значения отклоняются с точки зрения значений дельта Е.

Комментариев нет:

Отправить комментарий