января 12, 2018

darktable 2.4 > Режим "Обзор"

ПРЕД.


Глава 2. Режим "Обзор"


В режиме "Обзор" вы управляете всеми своими изображениями, рейтингами, экспортом и многое другое.

2.1. Обзор

В центральной области окна программы ваши изображения отображаются в виде миниатюр в окружении рамки. При наведении мыши на изображение, на нём отображаются рейтинг, цветовые метки, а также индикатор , информирующий о редактировании кадра в режиме "Обработка". Кроме того, когда мышь находится над рамкой изображения и изображением, на левой панели снизу в модуле "Метаданные" отображается информация об изображении (EXIF, метаданные).


Когда мышь находится над рамкой изображения, вы можете выполнить некоторые действия. Список сочетаний клавиш и назначенные действия:

0 - 5 - устанавливает рейтинг изображения;  если изображение имеет 1 звезду, и вы нажмете клавишу "1", рейтинг будет сброшен, нажатие клавиши "r" отклоняет изображение;

F1 - F5 - устанавливает цветовую метку;

ctrl+c - копирует историю изменений;

ctrl+v - вставляет скопированную историю изменений;

d  - открывает изображение в режиме "Обработка";

z - увеличивает изображение до размеров окна программы;

ctrl+z - увеличивает изображения до размеров окна программы и отображает области в фокусе.

Кнопка , расположенная на верхней панели, активирует постоянное отображение на рамках всех миниатюр рейтинга и индикатора изменения изображения . По умолчанию, эти данные отображаются только на рамке миниатюр при наведении курсора мыши. Данная кнопка также доступна в других режимах, где она влияет на ленту фотографий соответственно (см. Раздел 1.2.3, "Лента фотографий" и раздел 3.3.9.7, "Лента фотографий").

Нажатие кнопки , расположенной на правой стороне нижней панели позволяет выбрать цветовой профиль вашего монитора. Вы можете установить его в значение "Профиль монитора" (используется по умолчанию, соответствует профилю монитора, который использует операционная система) или установить его в один из профилей ICC, расположенных в "$DARKTABLE/share/darktable/color/out", "$HOME/.config/darktable/color/out" или "%homepath%\AppData\Local\darktable\color\out", "C:\Program Files\darktable\share\darktable\color\out\" (прим. переводчика: последний путь расположения профилей в руководство внесён в соответствии с логикой формирования каталогов приложения, но практическая проверка показала, что в версии 2.4.4. путь не используется, для систем Windows необходимо использовать путь с домашним каталогом), где $DARKTABLE - каталог установки программы и $HOME - домашний каталог. Более подробную информацию об управлении цветом см. в разделе 3.2.10 "Управление цветом".

В центре нижней панели есть возможность выбора вида отображения центральной области программы (светового стола или таблицы) между значениями "Световой стол" и "Файловый менеджер". При выборе значения "Световой стол" вы можете мышью перемещать световой стол, а вращением колесика мыши увеличивать или уменьшать масштаб миниатюр. В представлении "Файловый менеджер" можно изменить количество миниатюр в каждой строке светового стола с помощью ползунка, расположенного рядом с параметром "Файловый менеджер" или с помощью сочетания "Ctrl"+"колесо прокрутки мыши". Для навигации по световому столу используйте колесо мыши.

В обоих представлениях можно перемещаться влево/вправо/вверх/вниз по вашей коллекции изображений, используя клавиши управления курсором ←/→/↑/↓. В представлении "Файловый менеджер" нажатие клавиши "g" перемещает к началу коллекции изображений, "shift"+"g" вниз коллекции изображений, клавиши "pageup" и "pagedown" перелистывают на одну страницу вверх и на одну страницу вниз.

Для выбора изображения наведите на его миниатюру указатель мыши и щелкните левой кнопкой мыши или нажмите клавишу "Enter". Диапазон изображений выбирается следующим образом, выберите первое изображение диапазона, а затем перейдите на последнее изображение диапазона и, зажав клавишу "Shift," осуществите щелчок левой кнопкой мыши. Изображения можно добавлять или удалять из вашего выбора, для этого переместите указатель мыши на нужно изображение, зажмите клавишу "Ctrl" и осуществите щелчок левой кнопкой мыши или клавишей пробел (без использования клавиши "Ctrl").

Для определения места нахождения в коллекции изображений существуют индикаторы на границах окна: на правой границе для представления "Файловый менеджер", на правой и нижней границе для представления "Световой стол".

При удержании клавиши "z" вызывается предварительный просмотр изображения, находящегося под курсором мыши, до размеров окна программы. Вы можете использовать эту возможность для быстрой проверки качества изображения во время оценки и выбора изображений.

Удерживая клавиши "Ctrl"+"z", вы увеличиваете изображение до размеров окна программы и активизируете для него анализ областей резкости, тем самым выявляя области изображения, находящиеся в фокусе. Области высокой резкости обозначаются рамкой с красной границей - чем выше интенсивность цвета границы, тем выше резкость. В случае если области высокой резкости не обнаружены, darktable показывает области средней резкости, выделяя их рамкой с границей синего цвета. Для работы этого инструмента необходимо, чтобы обрабатываемый файл содержал встроенную jpeg-миниатюру, что верно для большинства raw-файлов.

В некоторых случаях нажатие клавиш "z" или "Ctrl"-"z" может не срабатывать - в этом случае щелкните по центральной области и снова нажмите соответствующую клавишу.

Изображение, увеличенное размеров окна программы, при удержании клавиш "ctrl"-"z" с указанием областей резкости, находящихся в фокусе. Обнаружение резкости основано на встроенной jpeg-миниатюре исходного файла и не зависит от любых этапов обработки.






Комментариев нет:

Отправить комментарий