февраля 09, 2018

Darktable для новичков: 4. Импорт изображений

4. Импорт изображений

При запуске программа darktable запускается в режиме "Обзор" (определить это можно по содержанию панелей, а также по выделенному слову "Обзор" - поз. 1, рис. 1).  Так как у нас это первый запуск, то в центральной области (поз. 2, рис. 1) отсутствуют данные. Наша с вами задача эти данные добавить в программу - импортировать изображения (из предыдущей статьи нам известно, что при импорте импортируемое изображение никуда не копируется и не перемещается, в базе данных программы создаётся запись об этом изображении и в одной с ним папке создаётся связанный файл формата xmp). Импорт осуществляется из панели "Импорт" (поз. 3, рис. 1).

Рисунок 1.

Импортировать изображения мы можем с нашего компьютера или подключенных к нему внешних дисков отдельными изображениями - кнопка "Фотография" (поз. 1, рис. 2) или целыми папками - кнопка "Из папки" (поз. 2, рис. 2).  Существует способ импортировать непосредственно с камеры, но для этого нужно, чтобы программа поддерживала эту возможность для данной камеры и чтобы камера была правильно настроена и подключена к операционной системе. Работа с камерой в программе начинается с нажатия кнопки "Поиск устройств" (поз. 3, рис. 2). Мы в рамках данной статьи не будет разбирать импорт из камеры.

Рисунок 2.

Импорт отдельных фотографий начинается с нажатия кнопки "Фотография" (поз. 1, рис.3), появляется диалоговое окно "Импортировать фотографию", в котором выбираем хранилище с фотографией (поз. 2, рис. 3), далее следуем по папкам файловой системы и добираемся до файлов  изображений (поз. 3. рис. 3).  Здесь мы можем выбрать одно или несколько изображений для импорта, на рисунке 3. выбрано одно изображение. Перед непосредственно импортом мы можем настроить некоторые дополнительные параметры (поз. 4, рис. 3), в данном случае будут внесены ключевые слова (тэги). Теперь осталось только согласиться или отказаться от импорта (поз. 5, рис. 3).

Рисунок 3.

Импорт всех изображений папки начинается с нажатия кнопки "Из папки" (поз. 1, рис. 4), далее выбираем хранилище (поз. 2, рис 4), переходим по папкам до нужного места в файловой системе (поз. 3, рис. 4). Здесь нам предоставляется несколько вариантов действия: во-первых, выбрать только одну папку, во-вторых, выбрать несколько папок по своему выбору (на рисунке 4 показан выбор двух папок); в-третьих, мы можем не выбирать ни одной папки, тогда выбранными будут считаться все папки поз.3 рис. 4, которые находится по адресу поз. 4 рис. 4. Параметры импорта (поз. 5, рис. 4) могут оказаться полезными нам и их необходимо просмотреть:
  1. Параметр "Импортировать вложенные папки" отвечает как и следует из его названия за импорт вложенных папок. При его использовании надо учитывать, что если для импорта будет выбрана папка с большим количеством подпапок и фотографий, то процесс импорта будет долгим;
  2. Параметр "Игнорировать файлы JPEG" удобен, если вы фотографируете одновременно в два формата RAW и JPEG, а для обработки последний вам не нужен;
  3. Параметр "Применить метаданные при импорте" позволяет при импорте заполнить отдельные поля ключевых слов.
Запускаем или отказывается от импорта (поз. 6, рис. 4)

Рисунок 4.

В итоге, изображения импортированы и видны в центральной области программы (рисунок 5) и для каждого изображения рядом с ним создан файл формата xmp (рисунок 6) и создана записать в базе данных.

Рисунок 5.

Рисунок 6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий