февраля 04, 2018


2.2. Основные понятия режима "Обзор"

2.2.9. Локальные копии

Огромные коллекции изображений многие пользователи хранят на дополнительных жёстких дисках компьютера или на внешних хранилищах данных, таких как RAID NAS и т.д. Для обработки изображений на ноутбуке в поездке, можно скопировать изображения из основного хранилища на ноутбук и обрабатывать их, проведя после возвращения синхронизацию с основным хранилищем, но такой способ является громоздким и подверженным ошибкам.

В darktable  для непосредственной поддержки подобных случаев разработана возможность использования "локальных копий". Вы можете создать копии выбранных изображений с внешнего хранилища на локальном диске компьютера. Полученная локальная копия всегда используется darktable, когда она присутствует и предоставляет доступ к изображению, при этом внешнее хранилище не должно быть подключено, такая копия предоставляет вам преимущество в скорости, по сравнению с медленным внешним диском. Позже, когда вы снова подключитесь к основному хранилищу данных, вы можете синхронизировать связанные файлы XMP и удалить локальную копию изображения. Операции с локальными копиями осуществляются на панели "Действия" (см. раздел 2.3.6, "Действия").

По соображениям безопасности, если существуют локальные копии изображений и одновременно доступно внешнее хранилище данных, связанные файлы XMP локальных копий автоматически синхронизируются с внешним хранилищем данных при запуске программы. 

Локальные копии хранятся в каталоге $HOME/.cache/darktable и именуются в виде: img-SIGNATURE"."EXT", где:

SIGNATURE - это сигнатура хеш-функции (MD5) полного пути изображения;
EXT - оригинальное расширение имени файла

Примечание переводчика: Для операционной системы Windows локальные копии хранятся в %homepath%\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\darktable\. В этом случае надо быть предельно осторожным, так как существуют сторонние приложения, которые вычищают папки временных файлов. Возможно в следующих версиях этот путь будет изменён.

Локальная копия изображения помечается в режиме "Обзор" белым маркером сверху справа  на миниатюре. Кроме того, все локальные копии отмечаются ключевым слово (тегом) darktable|local-copy для их простого выбора.












Комментариев нет:

Отправить комментарий