февраля 10, 2018

darktable 2.4 > Режим "Обзор" > Панели режима "Обзор"

Глава 2. Режим "Обзор"

2.3. Панели режима "Обзор"

2.3.1. Импорт

Панель "Импорт" предназначена для импорта изображений в приложение. Вы можете импортировать полностью папку, выбрав и нажав "Папка" или одно изображение, нажав на "Фотография". Вы также можете осуществить поиск подключенных поддерживаемых камер, нажав "Поиск устройств". Если такая камера подключена, вам предоставляется возможность  произвести импорт непосредственно с камеры и/или управлять камерой с помощью darktable в режиме "Камера".

Импортированные изображения организуются в виде съёмки (см. раздел 2.2.1, "Съёмка"). Все съёмки доступны через модуль "Коллекции" (см. раздел 2.3.2, "Коллекции"). Если в выпадающем списке этого модуля установите атрибут в значение "Съёмка", вы получите список доступных съёмок, которые можно отфильтровать с помощью поля ввода, чтобы быстро найти интересующую вас съёмку. Дважды нажмите на имя съёмки в списке, и она откроется на световом столе. Вы также можете выбрать элементы из списка модуля "Недавние коллекции" (см. раздел 2.3.3, "Недавние коллекции"), чтобы открыть одну из коллекций, с которой вы работали в последнее время. 

2.3.1.1. Импорт из файловой системы

Вы можете импортировать либо одно изображение, либо папку. Импортированные изображения будут отображаться в виде съёмки, имя которой соответствует имени папки файловой системы.

Нажатие на кнопки "Снимки" или "Папка" открывает диалог выбора файла или папки. В диалоговом окне укажите необходимый элемент файловой системы для импорта. В нижней части диалогового окна вы можете настроить некоторые дополнительные параметры импорта.

При выборе параметра "Импортировать вложенные папки" будут импортированы изображения, расположенные в текущем каталоге и во всех подкаталогах. Выбор данного параметра не рекомендуется использовать на папках, содержащих большое количество изображений, в связи со значительной и бесполезной тратой ресурсов. Darktable будет генерировать миниатюры для всех импортированных изображений, но, в конце концов, в кэше будут сохранены только последние. Лучше импортировать изображения небольшими частями, создавая логически связанные - съёмки.

Параметр "Игнорировать файлы JPEG" позволяет вам исключить импорт файлов формата JPEG из выбранной папки. Например, если в камере сохранение кадров настроено одновременно в два формата RAW+JPEG, а вы хотите обрабатывать изображения только в формате RAW.

Вы также можете добавить некоторые ключевые слова во время импорта; более подробно см. раздел 2.3.10, "Редактор метаданных".

Импорт папки не означает, что darktable копирует ваши изображения в другую папку. Это означает, что изображения становятся доступны приложению и, следовательно, могут быть обработаны. Если вы удалили изображение или папку с диска после их импорта, darktable не сможет получить к ним доступ. Импорт изображения или папки в darktable не является резервной копией вашей файловой системы! Кроме того, darktable не следит за изменениями в файловой системе. Таким образом, если вы добавите изображение в папку, после импортирования этой папки в darktable, новое изображение не будет отображаться до его импорта.

2.3.1.2. Импорт из камеры


После нажатия кнопки "Поиск устройств" происходит поиск подключенных поддерживаемых камер, и если камера обнаружена, то в модуле выводится её название. При наведении указателя мыши на название камеры, появляется всплывающая подсказка с информацией о камере, например, модель, версия прошивки и т.д. В зависимости от возможностей камеры будут доступны кнопки с действиями, такими как "Импортировать с камеры" и "Дистанционная съемка".

"Импортировать с камеры"
При выборе "Импортировать с камеры" появляется диалоговое окно импорта, отображающее изображения на камере, которые можно выбрать для импорта в съёмку darktable.

Вы можете определить основной каталог для хранения импортированных с камеры изображений и шаблон именования подкаталогов и отдельных изображений в окне настройки параметров приложения во вкладке "Параметры сеанса" (см. раздел 8.3, "Параметры сеанса").

"Дистанционная съёмка"
При выборе "Дистанционная съёмка" вы связываете darktable с вашей камерой. Снимки, сделанные на камеру, автоматически импортируются в darktable, таким образом, вы можете быстро просмотреть результат съемки. Вы также можете настроить камеру для удалённой съёмки, установить количество изображений и время между снимками, а также различные параметры камеры, такие как время экспозиции, диафрагма и многое другое.

Если ваша камера поддерживает удалённое управление, то при выборе "Дистанционная съёмка" вы переходите в режим "Камера". Подробнее о подключении в главе 4, "Камера".

2.3.1.3. Поддерживаемые форматы файлов

Darktable фокусируется на управлении и обработке raw-файлов камер. Он поддерживает огромное количество форматов файлов от различных производителей камер. Кроме того, darktable может считывать специфические изображения с низким динамическим диапазоном (LDR) и с высоким динамическим диапазоном (HDR) - в основном для обмена данными между darktable и другим программным обеспечением.

Для того, чтобы darktable мог импортировать файл, он должен иметь одно из следующих расширений: 3FR, ARI, ARW, BAY, BMQ, CAP, CINE, CR2, CRW, CS1, DC2, DCR, DNG, ERF, FFF, EXR, IA, IIQ, JPEG, JPG, K25, KC2, KDC, MDC, MEF, MOS, MRW, NEF, NRW, ORF, PEF, PFM, PNG, PXN, QTK, RAF, RAW, RDC, RW1, RW2, SR2, SRF, SRW, STI, TIF, TIFF, X3F.

Если darktable был скомпилирован с поддержкой JPEG2000, то также распознаются расширения: J2C, J2K, JP2, JPC.

Если darktable был скомпилирован с поддержкой GraphicsMagick, в дополнение к стандартным расширениям добавляются следующие расширения: BMP, DCM, GIF, JNG, JPC, JP2, MIFF, MNG, PBM, PGM, PNM, PPM.

Камерные raw-файлы
Darktable читает raw-файлы, используя библиотеку с открытым исходным кодом RawSpeed, первоначально разработанную Klaus Post, и теперь поддерживаемую в рамках проекта darktable. Количество поддерживаемых камер и форматов файлов постоянно увеличивается. Исчерпывающий перечень поддерживаемых камер выходит за рамки данного руководства. Поддерживается большинство современных моделей камер, и новые камеры, как правило, очень быстро добавляются. За исключением камер Fujifilm X-Trans, darktable не декодирует изображения с камер с сенсорами, отличными от сенсоров на основе фильтра Байера (например, Sigmas с датчиком Foveon X3).
Примечание переводчика: В настоящее время darktable поддерживает камеры с сенсором Fujifilm X-Trans, скорее всего, в данный раздел руководства не были внесены соответствующие исправления.

Файлы изображений LDR
Darktable изначально читает "обычные" изображения в формате JPEG, PNG (8 и 16-бит) и TIFF (8 и 16-бит). JPEG2000 поддерживается, если требуемые библиотеки добавлены во время компиляции приложения. Если darktable был скомпилирован с поддержкой GraphicsMagick, появляется поддержка дополнительных форматов импорта, таких как GIF, Dicom DCM, дополнительные экзотические форматы TIFF и некоторые форматы из семейства Sun "portable xyz-map".

Файлы изображений HDR
Darktable читает изображения с высоким динамическим диапазоном в форматах OpenEXR, RGBE и PFM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий