февраля 19, 2018

Darktable для новичков: 6. Рейтинг, цветовые метки и ключевые слова

6. Рейтинг, цветовые метки и ключевые слова

Для наведения порядка в фотоархиве, кроме данных, полученных из исходного файла (модель камеры, объектива, формат файла, значение диафрагмы, выдержки и т.д.) можно использовать дополнительную информацию которую вы сами сообщите о фотографии,  такую как:

  • рейтинг;
  • цветовые метки;
  • ключевые слова.

Рейтинг

Представляет собой оценку фотографии от 0 до 5 звёзд . На рисунке 1 отображены три значения рейтинга изображения : ноль, три и пять звёзд.

Рисунок 1.



Как использовать рейтинг вы будете решать самостоятельно, для опоры можно воспользоваться одной из следующих схем:

Первая схема: В этой схеме мы будем оценивать качество фотографии (техническое, композиционное и т.д). По своей сути,  вы просматриваете фотографии и выставляете им "школьную" оценку. Оценка в пять звёзд будет наивысшим баллом, такая фотография будет шедевром; оценка в четыре звезды будет соответствовать хорошим фотография, но у которых есть некоторые небольшие изъяны; соответственно, дальше качество фотографий будет ещё ниже и оценку в ноль звёзд получит самая некачественная фотография.

Вторая схема: В этой схеме упор будет сделан на процессе отбора фотографий для обработки. Все фотографии импортируются с оценкой в одной звезду, а после этого просматриваются  и те, что нравятся получают рейтинг в две звезды, а те, что не нравятся в ноль звёзд. Далее, делаем второй проход, в ходе которого часть фотографий получает три звезды, а другая часть ноль. После третьего прохода фотографии, получившие четыре звезды, считаются отобранными для обработки. После обработки фотографий присваиваем им рейтинг в пять звёзд. Очевидно, что при завершении работы с фотографиями, должны остаться только фотографии с рейтингом ноль и пять звёзд.

Цветовые метки

Каждой фотографии можно присвоить цветовую метку (очень похоже на цветную закладку в книге). Всего пять цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий и пурпурный). Фотографии можно присвоить любую комбинацию меток. На рисунке  представлены различные комбинации цветовых меток.

Рисунок 2



Использовать цветовые метки вы можете по своему усмотрению. Они могут отражать различные стадии работы с фотографией (отсев, ожидание рассмотрения, ожидание обработки, обработка, итоговая версия) или тематические группы (личное, природа, семейные, город, работа).

Ключевые слова (теги)
Представляет описание фотографии словами, которые наиболее точно отражают содержание фотографии. Вы можете выработать строгую систему ключевых слов, а можете для каждой фотографии делать описание без опоры на систему.

Например, ключевыми словами могут быть следующие: пейзаж, дерево, закат, вечер, солнце, лето, спокойствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий