февраля 21, 2018


2.3. Панели режима "Обзор"

2.3.9. Геотеггинг

Используйте эту панель для импорта и применения данных с GPX-трека для выбранных изображений. Кроме этого, вы можете вручную определить географические координаты изображения в режиме "Карта" (см. главу 5, "Карта").

2.3.9.1. Использование

GPS-приемник рассчитывает свою текущую позицию на основе информации, которую он получает со спутников, и записывает её в файл формат GPX, вместе с текущей датой и временем. Данные Exif изображений также содержат информацию о дате и времени, получаемую от камеры. Darktable берёт дату и время изображения и просматривает GPX-трек в поисках места съёмки, при нахождении места сохраняет координаты (широта/долгота /высота) в своей базе данных и в связанном файле XMP изображения.

Возможны две проблемы. В отличие от устройств GPS, большинство камер не записывают точное время. Во-вторых, время, хранящееся в данных Exif, не содержит часового пояса. Большинство людей устанавливает в своей камере местное время, в то время как устройства GPS сохраняют время в UTC (Coordinated Universal Time - всемирное координированное время), т.е. по часовому поясу Гринвича (Лондон). Если временные зоны камеры и файла GPX отличаются, то соответствующее местоположение будет неправильным.

Если ваше изображение уже имеет отметку времени по UTC, вы можете напрямую применить  GPX-трек без дополнительных настроек.

В противном случае мы предпримем два шага, чтобы скорректировать время работы камеры и GPS-трекера, сначала смещение, затем часовой пояс.


Чтобы зафиксировать смещение времени камеры, вы можете ввести его вручную в поле ввода смещения или дать возможность darktable вычислить его. Все, что вам нужно - это изображение надежного источника времени.

Это могут быть любые точные часы или время, отображаемое на вашем устройстве GPS (обычно устройство GPS показывает местное время, хотя сохраняет его в универсальном времени).

Когда вы выбрали это изображение, вы можете нажать кнопку в виде лупы, и darktable представит вам окно ввода. Просто введите время, которое отображается на изображении. В результате вы получите разницу между введенным временем и значением, связанным с изображением в Exif-данных.

Теперь вы можете выбрать все изображения, которым хотите присвоить географические координаты, и нажать кнопку в виде галочки (действие - применить смещение времени к выбранным фотографиям). Это изменит время во внутренней базе данных darktable для этих изображений - так,  что эти изменения будут видны в модуле "Метаданные".





Теперь вы можете применить трек GPX. Нажмите соответствующую кнопку и перейдите к выбору файла GPX. Прежде чем подтвердить выбор, вы должны отметить соответствующий часовой пояс для своей камеры в раскрывающемся меню.

Если вы ошиблись в выборе часового пояса, то можете вернуться и повторно применить файл GPX в другом часовом поясе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий