февраля 19, 2018


2.3. Панели режима "Обзор"

2.3.8. Стили обработки

Данная панель обеспечивает мощную функциональность в darktable: сохраняет историю изменений как стиль и применяет его к другим изображениям. Стили создаются с помощью данной панели или в режиме "Обработка" (см. раздел 3.3.3, "История" изменений). Управление стилями осуществляется в этом модуле, он позволяет создавать, применять, редактировать и удалять стили.





2.3.8.1. Применение

На этой панели отображается список всех доступных стилей. Поле поиска над списком  стилей позволяет вводить текстовую строку, которая сравнивается с именами и описаниями стилей, тем самым ограничивая список стилями, соответствующими этой строке.

Двойной щелчок по имени стиля применяет стиль ко всем выбранным изображениям.

"Создать копию фото"
При установке этой настройки перед применением стиля к выбранным изображениям создается копия изображения, к которой применяется стиль. Отключите эту настройку, если вы хотите попробовать различные стили без создания нескольких копий; в этом случае любой существующий стек истории изменений изображения перезаписывается и не может быть восстановлен.

"Создать"
Создаёт новые стили из истории изменений выбранных изображений. Для каждого выбранного изображения открывается окно создания стиля. Вам нужно указать уникальное имя для нового стиля, и вы можете дополнительно добавить описание стиля. У вас есть возможность отменить выбор элементов истории изменений, которые вы не хотите включать во вновь созданный стиль.

"Изменить"
Стили - это набор элементов стека истории изменений. После нажатия "Изменить" вам предлагается диалог для включения или исключения определенных элементов из стека. Проверьте опцию "Создать копию стиля", если вы хотите создать новый стиль, вместо перезаписи существующего; в этом случае вам необходимо указать новое уникальное имя стиля.

"Удалить"
Удаляет выбранный стиль без подтверждения удаления.

"Импортировать"
Вы можете импортировать стиль, который ранее был сохранен в darktable. Darktable хранит стили как XML-файлы с расширением ".dtstyle".

"Экспортировать"
Cохраняет выбранный стиль на диск как XML-файл с расширением ".dtstyle". Это позволяет публиковать стили и делиться ими с другими пользователями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий