мая 13, 2018

darktable 2.4 > Режим "Обработка" > Модули > Основные модули обработки

ПРЕД.
3.4. Модули

3.4.1. Основные модули обработки

Группа основные модули обработки содержит модули для базовой обработки. Модули из этой группы вы, вероятно, будете использовать чаще всего, например такие как "Экспозиция", "Баланс белого" и т.д.

3.4.1.1. Трансформации

Обзор
Данный модуль используется для кадрирования, поворота и коррекции перспективных искажений изображения. Вы можете наложить на изображение различные варианты направляющих (композиционных) линий, которые помогут вам использовать инструменты модуля.



Некоторые из инструментов данного модуля, а именно регулировка угла и правка искажений перспективы, потребуют интерполирования исходных данных изображения. Для получения лучшей резкости установите значение "Lanczos3" в качестве алгоритма интерполяции пикселей в настройках на вкладке "Основные" (см. раздел 8.2, "Основные настройки").

Применение
Всякий раз, когда интерфейс модуля находится в фокусе, вы видите полное необрезанное изображение, с маркерами и направляющими линиями.

Во-первых, выберите необходимое соотношение сторон и проведите кадрирование, перетащив граничные и угловые маркеры. Используйте кнопку справа от поля выбора формата, чтобы изменить ориентацию с портретной на альбомную и наоборот. Вы можете перемещать прямоугольник кадрирования, удерживая левую кнопку мыши и перемещая мышь. Когда вы завершите работу с модулем и захотите выполнить кадрирование, просто переключитесь на другой модуль или дважды щелкните по изображению. Вы можете в любое время изменить область кадрирования, вернувшись к работе с данным модулем.

"Отразить"
Этот инструмент используется для отражения изображения по горизонтальной, вертикальной или обеим осям.

"Угол"
Этот инструмент изменяет значения угла поворота изображения, помогая вам выравнивать. Вы можете либо установить числовое значение угла, либо использовать мышь непосредственно на изображении. Чтобы использовать мышь, щелкните правой кнопкой мыши на изображении, удерживая её, нарисуйте линию вдоль подходящей горизонтальной или вертикальной линии; как только вы отпустите кнопку мыши, изображение будет повернуто так, чтобы линия, которую вы нарисовали, совпадала с горизонтальной/вертикальной осью.

"Коррекция перспективы"
Этот инструмент используется для коррекции искажений перспективы на изображении. Полезен, например, при съемке высокого здания с земли камерой, направленной вверх, с коротким фокусным расстоянием. В поле со списком вы можете выбрать тип исправления, который вы хотите использовать:

Вертикально

Используется, если вы хотите внести правку только к вертикальным линиям

Горизонтально
Используется, если вы хотите внести правку только к горизонтальным линиям

Оба


Используется, если вы хотите внести правку к горизонтальным и вертикальным линиям

Нет Коррекция перспективы не используется


В зависимости от выбранного типа коррекции вы увидите две или четыре прямые линии регулировки, наложенные на ваше изображение. Два красных круга на каждой линии позволяют изменять позиции линии мышью. Каждая строка дополнительно содержит кнопку "Симметрия". Если она активирована (выделена красным цветом), все движения одной из линии будут отражены на противоположной линии.




Чтобы исправить искажения перспективы, вам нужно найти подходящие
горизонтальные и/или вертикальные линии на изображении и выровнять линии регулировки по ним. По завершении нажмите кнопку "ok", которая расположена близко к центру изображения. Изображение будет исправлено немедленно. Вы можете в любое время вернуться и уточнить свои исправления, выбрав "Корректировка применена".








Автокадрирование"
Используйте этот инструмент, чтобы избежать черных краев на границах изображения. Полезен при повороте изображения.

"Формат"
Здесь вы можете установить пропорции кадрирования, которые вы хотите видеть на результате, тем самым определяя соотношение ширины и высоты прямоугольника кадрирования. Многие стандартные пропорции уже предварительно определены. Несколько особых пропорций заслуживают объяснения:

Произвольный

Свободное формирование прямоугольника кадрирования без каких-либо ограничений

Исходное изображение

Это значение ограничивает соотношение равным соотношению оригинального изображения

Золотое сечение

Это значение ограничивает соотношение равным золотому числу

Квадрат Это значение ограничивает соотношение равным 1

Вы также можете выбрать любое другое соотношение после открытия выпадающего списка и ввода его в форме "x:y". Если вы хотите, чтобы определенное количество форматов было добавлено к предварительно определенным, вы можете это сделать, включив его в строку: "plugins/darkroom/clipping/extra_aspect_ratios/foo=х:у" конфигурационного файла darktable "$HOME/.config/darktable/darktablerc". Здесь "foo" определяет имя нового формата, а "x" и "y" - соответствующие числовые значения.

"Композиция"
Доступны различные виды направляющих, чтобы помочь вам определить композицию изображения.

"Отразить направляющие"
Если выбранные направляющие не располагаются необходимым образом, вы можете отразить их по горизонтальной, вертикальной или обеим осям.

Примеры
Изображено кадрированное изображение, когда инструменты кадрирования и поворота находятся в фокусе, видна кадрированная область и направляющие линии.









Комментариев нет:

Отправить комментарий