сентября 06, 2018


ПРЕД.
3.4.3. Модули цветокоррекции

3.4.3.3. ICC профиль вывода

Обзор

Модуль управляет цветовыми профилями вывода, используемых для  экспорта изображений и способами рендеринга, которые будут использоваться при преобразовании между различными цветовыми пространствами.

Darktable поставляется с предварительно определенными профилями sRGB, AdobeRGB, XYZ и линейным RGB, но вы можете добавить дополнительные профили, разместив их в $DARKTABLE/share/darktable/color/out и $HOME/.config/darktable/color/out, где $DARKTABLE это каталог установки darktable и $HOME - ваш домашний каталог. Прим. переводчика: Для версии Windows используется путь "%homepath%\AppData\Local\darktable\color\out\".

Применение

Вы можете определить цветовой профиль вывода в двух разных местах либо в этом модуле, либо на панели "Экспорт снимков" в режиме "Обзор" (см. раздел 2.3.12, "Экспорт снимков").

"Цветопередача вывода"
Устанавливает способ рендеринга для вывода/экспорта. Подробнее см. в разделе 3.2.10.3, "Способ рендеринга").

Только рендеринг с использованием LittleCMS2 дает вам выбор способов рендеринга. Данный параметр скрыт, если используются внутренние алгоритмы рендеринга darktable. Рендеринг с помощью LittleCMS2 активируется в диалоговом окне настроек (см. раздел 8.2 "Основные настройки").

"Профиль вывода"
Устанавливает цветовой профиль вывода/экспорта, darktable преобразует цвета в соответствии с этим профилем. Darktable встраивает данные профиля в выходной файл, если данная возможность поддерживается форматом файла, что позволяет другим приложениям при чтении файла правильно интерпретировать его цвета.

Поскольку не все приложения, например, некоторые просмотрщики изображений, знают о цветовых профилях, то существует общая рекомендация – старайтесь придерживаться профиля sRGB в качестве цветового профиля вывода  по умолчанию. Изменение профиля с sRGB, осуществляйте, если это действительно необходимо, и если вы знаете, что делаете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий