ноября 24, 2018

darktable 2.4 > Режим "Обработка" > Примеры > Кросспроцессинг

ПРЕД.
3.5. Примеры

3.5.2. Кросспроцессинг

3.5.2.1. Обзор
Перекрестная обработка (кросспроцессинг) является аналоговой технологией обработки, при которой слайд-пленка (обычно обрабатываемая по процессу E6) обрабатывается в химикатах, используемых для обработки печатной пленки (процесс C41). Полученные изображения имеют искаженные цвета, как правило, голубой оттенок и усиленные контраст и насыщенность.


Стандартный способ для цифровой перекрестной обработки - использование инструмента поканальных кривых, но в darktable этот инструмент отсутствует на данный момент, а значит, будем использовать другой способ.

3.5.2.2. Методика

 В этой методике используются модули "Тональная кривая", "Микшер каналов" и "Раздельное тонирование".

  1.  Подготовка изображения

Подготовьте изображение для перекрёстной обработки, произведя базовые настройки, такие как экспозиция, баланс белого и т.д., чтобы изображения выглядело верно.

  1. Повышение контраста
Выберите профиль "Средний контраст" модуля "Тональная кривая" (раздел 3.4.2.3, "Тональная кривая"), чтобы повысить общую контрастность изображения. Вы можете позже вернуться к этому шагу, чтобы донастроить кривую для получения лучшего результата.

  1. Оттенок
Этот шаг изменяет цвет, используемый в качестве основы для создания эффекта, с использованием модуля "Микшер каналов" (раздел 3.4.3.2, "Микшер каналов"). Вы можете позже вернуться к этому шагу и произвести тонкую настройку цвета конечного результата.
  1. Включить модуль "Микшер каналов"
  2. Выберите "Синий" канал и установите значение синего цвета на 0,8
  3. Выберите "Красный" канал и измените значение синего цвета на 0,1
  4. Выберите "Зеленый" канал и измените значение синего цвета на 0,1

  1. Раздельное тонирование
Мы используем модуль "Раздельное тонирование" (раздел 3.4.5.3, "Раздельное тонирование"), чтобы добавить еще оттенков к результату для теней циановый/синий и для светов жёлтый.
  1. Включить модуль "Раздельное тонирование"
  2. Выберите "Тон" цианового/синего для теней и установите "Насыщенность" около 50% (0,5)
  3. Выберите "Тон" жёлтый/оранжевый для светов и установите "Насыщенность" около 70% (0,7)
  4. Установите "Сжатие" до 10%
  5. Используйте ползунок "Баланс" для настройки эффекта раздельного тонирования. Значение зависит от каждого изображения из-за его экспозиции, сюжета и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий