декабря 26, 2017

darktable 2.4 > Обзор > Базовый рабочий процесс > Основные этапы обработки

ПРЕД.
1.3. Базовый рабочий процесс

1.3.2. Основные этапы обработки

1.3.2.1. Введение

Этот раздел проведёт вас через основные шаги обработки изображений в darktable.

Для начала, необходимо в режиме работы "Обзор" дважды щелкнуть по миниатюре изображения, чтобы перейти в режим работы "Обработка". В этом режиме осуществляется внесение корректировок в изображение с помощью доступного набора модулей, которые позволят вам достичь своей цели.

Каждое изменение, внесенное в модуле обработки изображения, сохраняется в "Истории изменений". История хранится в базе данных программы и XMP-файле, созданном для обрабатываемого изображения.

Все изменения сохраняются автоматически, когда вы переходите от одного изображения к другому, одного режима работы к другому.  Вы можете безопасно покинуть режим "Обработка" или завершить работу с darktable в любое время и вернуться позже для продолжения работы. Это значит, что darktable не нуждается в команде "Сохранить" и не имеет её.

На левой панели в режиме работы "Обработка" располагается модуль "История изменений",  показывающий изменения, применяемые к изображению снизу вверх (сверху располагаются самые последние по времени изменения). Вы можете выбрать любой пункт истории, чтобы увидеть, как изображение выглядело на этом шаге обработки, для сравнения внесённых изменений. Историю изменений можно сжать, что позволит оптимизировать её и удалить избыточные изменения. Сжимайте историю изменений, когда вы завершили обработку изображения и довольны результатом.

В состав darktable включены модули, расположенные по группам. Для доступа к этим группам используются кнопки на правой панели, под гистограммой. Есть две специальные группы "Активные" и "Избранное". Первая группа отображает модули, использованные при обработке текущего изображения и отображённые в истории изменений. Вторая группа состоит из выбранных вами для этой группы модулей. Добавление модуля в группу "Избранные" осуществляется в диалоговом окне "Список модулей", расположенном в нижней части правой панели (раздел 3.3.8, "Список модулей"), для этого на названии необходимого модуля осуществляйте щелчки мышью до появления звезды у иконки модуля.

1.3.2.2. Баланс белого

Модуль "Баланс белого" управляет балансом белого или цветовой температурой изображения. По умолчанию, модуль всегда включен и берёт начальные значения температуры из метаданных изображения, записанных камерой при съёмке кадра. Чаще всего применяется точная настройка баланса белого, осуществляемая с помощью ползунка "Температура". Перемещения ползунка влево делает цветовой баланс изображения более холодным, перемещения вправо - более теплым.

1.3.2.3. Коррекция экспозиции

Модуль "Экспозиция", вероятно, является самым основным модулем из всех модулей. Настройку экспозиции можно осуществлять с помощью ползунка "Экспозиция" или перетаскиванием мышью области на гистограмме, расположенной сверху правой панели. Вы также можете изменить уровень черного ползунком "Тени", для улучшения  контрастности изображения, но будьте осторожны, используйте небольшой шаг ползунка, такой как 0.005. Также реализована возможность автоматической коррекции экспозиции.

1.3.2.4. Подавление шума

Лучшей отправной точкой для снижения шума будет использование модуля "Шумоподавление (профиль)". Этот модуль предоставляет возможность борьбы с шумом почти в один шаг. Эффективность зависит от типа камеры и значения ISO, полученных из  данных Exif изображения. Все остальные настройки модуль получает из базы данных профилей шума, которые собрала команда darktable (в настоящий момент база данных охватывает более 200 популярных моделей камер). Кроме того, у вас есть несколько других способов уменьшения шума. Существуют модули "Шумоподавление Raw", "Шумоподавление (БЛФ)", "Шумоподавление (НЛС)" и "Эквалайзер",  который основывается на вейвлетах (частотном разделении). Если ваша камера не поддерживает подавление шума на основе профиля, то использование модуля "Шумоподавление (НЛС)", вероятно, будет наиболее удобным, так как позволяет отдельно обрабатывать яркостный и цветовой шум.

1.3.2.5. Удаление пятен

Временами вам может понадобиться удалить пятна с изображения, вызванные загрязнением сенсора. Модуль "Удаление пятен" позволит вам это сделать, а также поможет исправить другие недостатки изображения, такие как дефекты кожи. Если на сенсоре вашей камеры имеются битые пиксели или при использовании высоких значений ISO, длительной выдержки появляются горячие пиксели, то воспользуйтесь модулем "Дефектные пиксели" для  автоматической коррекции изображения.

1.3.2.6. Коррекция геометрических искажений

Бывают ситуации, когда вам могут потребоваться функции кадрирования изображения, выравнивания горизонта или исправления перспективных искажений. Со всеми этими задачами вы можете справиться в модуле "Трансформации" с полным ручным контролем. Для автоматического исправления перспективных искажений вы можете посетить модуль "Коррекция перспективы". Если вам нужно исправить типичные недостатки объектива камеры, такие как дисторсия, хроматические аберрации или виньетирование, используйте модуль "Оптические искажения".

1.3.2.7. Восстановление деталей

Изображения в raw-формате часто содержат больше информации, чем можно увидеть. Особенно это касается области теней изображения, где находится много скрытых деталей. Модуль "Тени и света" помогает сделать это данные видимыми. По техническим особенностям сенсора камеры детали в полностью пересвеченных областях не могут быть восстановлены. Тем не менее, вы можете исправить неприятные цветовые оттенки в этих областях с помощью модуля "Восстановление пересветов". Кроме того, модуль "Восстановление цвета" способен заполнять переэкспонированные области подходящими цветами в зависимости от их окружения.

1.3.2.8. Корректировка тонального диапазона

Почти каждый рабочий процесс включает в себя корректировку тонального диапазона изображения. Darktable предлагает для этого несколько модулей. Основным является модуль "Контраст, яркость, насыщенность". В модуле "Тональная кривая" тональный диапазон регулируется путём построения кривой. Модуль "Уровни" предлагает простой интерфейс с тремя бегунками на гистограмме. Кроме того, имеется модуль "Зонная система", который предлагает управлять тональным диапазоном по зонам, согласно работам Анселя Адамса.

1.3.2.9. Повышение локального контраста

Повышение локального контраста может подчеркнуть детализацию и чёткость вашего изображения. При тщательном использовании это может улучшить вашу фотографию. Darktable предлагает несколько модулей для управления локальным контрастом. Модуль "Локальный контраст" прост в обращении и содержит несколько параметров. Наиболее универсальным, но более сложным в использовании, является модуль "Эквалайзер". Рассмотрите готовые профили модуля, чтобы понять, как он работает. "Эквалайзер" - это "швейцарский армейский нож" darktable для множества операций, в которых важны размеры деталей и объектов изображения.

1.3.2.10. Настройки цвета

Darktable предлагает множество модулей для настройки цвета в изображении. В модуле "Цветокоррекция" реализован очень простой метод. Используйте его, чтобы придать изображению общий оттенок или настроить общую насыщенность цвета. Модуль "Цветовые зоны" предлагает намного более тонкое управление для настройки насыщенности, яркости или оттенка в зонах, определенных пользователем. Модуль "Тональная кривая" в дополнение к классической настройке тональных значений дает вам прекрасный контроль над цветами в изображении. Наконец, если вы намерены преобразовать изображение в черно-белое, то в качестве отправной точки предлагается модуль "Преобразование в ч/б" с простым и интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. В качестве альтернативы модулю "Преобразование в ч/б" вы можете рассмотреть модуль "Микшер каналов".

1.3.2.11. Повышение резкости

Для завершения обработки изображения в формате RAW ваш рабочий процесс должен включать в себя настройку резкости изображения. Модуль "Резкость" использует для этого классический подход (нерезкая маска), используемый в большинстве программ обработки изображений. Ещё один универсальный способ выделения краев изображения предлагается модулем "В/Ч фильтр", который можно использовать с широким набором возможностей смешивания.

1.3.2.12. Художественные эффекты

Darktable поставляется с широким набором модулей для создания художественных эффектов. Вот некоторые из них: с помощью модуля "Водяные знаки" вы можете добавить к изображению водяной знак; модуль "Зернистость" имитирует типичное зерно и шум классических аналоговых кадров; используйте модуль "Перенос цветов", чтобы перенести внешний вид одного цветного изображения на другой; модуль "Ночное зрение" позволяет моделировать человеческое зрение при различном по интенсивности освещении, так чтобы снимки были близки к реальности; модуль "Градиентный фильтр" добавляет к вашему изображению нейтральный или цветной градиент для коррекции экспозиции и цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий