февраля 13, 2018


2.3. Панели режима "Обзор"

2.3.2. Коллекции

Текущий набор отображаемых изображений на световом столе подборкой фотографий или коллекцией. Панель "Коллекции" позволяет ограничить список отображаемых изображений только теми, с которыми вы хотите работать.


Информация обо всех изображениях, импортированных в darktable, хранится в базе данных вместе с различными атрибутами, описывающими каждое изображение. Вы создаёте подборку фотографий,  применяя определенные правила фильтрации по этим атрибутам.

Отбор изображений по умолчанию основан на атрибуте "Съёмка" - в этом случае отображаются все изображения последней импортированной съёмки или любой другой съёмки по вашему выбору.

2.3.2.1. Применение

Атрибуты изображения
Выпадающий список слева позволяет выбрать атрибуты из доступных параметров:
  • "Съёмка" - съёмка, к которой принадлежит изображение; 
  • "Папки" - папка, в которой располагается исходный файл;
  • "Камера"- информация из данных Exif, описывающая производителя и модель камеры;
  • "Метка" - любое ключевое слово (тег), применённое к изображению; при активации данного атрибута отображается иерархический список известных тегов, что обеспечивает быстрый выбор;
  • "Дата" - дата, когда была сделана фотография, в формате ГГГГ:ММ:ДД;
  • "Дата и время"- дата и время, когда фотография была сделана, в формате ГГГГ:ММ:ДД ЧЧ:ММ:СС
  • "История изменений" - выбор изображений, которые были изменены (обрабатывались) или не были изменены;
  • "Цветовая метка" - выбор одной из цветовых меток изображения: "красный", "желтый", "зеленый", "синий", "фиолетовый";
  • "Название" - название, берётся из поля "Название" метаданных изображений;
  • "Описание" - описание,  берётся из поля  "Описание" метаданных изображений;
  • "Создатель" - создатель, берётся из поля "Создатель" метаданных изображений; 
  • "Издатель" - издатель, берётся из поля "Издатель" метаданных изображений;
  • "Права" - информация о владельце авторских правах,  берётся из поля "Права" метаданных изображений; 
  • "Объектив" - информация из данных Exif, описывающая объектив;
  • "Фокусное расстояние" - значение фокусного расстояния, полученное из данных Exif;
  • "ISO" - значение ISO, полученное из данных Exif;
  • "Диафрагма" - значение диафрагмы, полученное из данных Exif;
  • "Файл" - имя файла входного изображения;
  • "Геотеггинг" - данные о географическое расположении места съёмки изображения;
  • "Локальная копия" - определяет наличие локальной копии изображения (прим. переводчика: в официальное версии руководства данный атрибут не описан).
Правила поиска
Справа от выпадающего списка с выбором атрибута располагается текстовое поле, в котором вы задаёте по определённым правилам строку для поиска (шаблон). Шаблон сравнивается со значением атрибута всех изображений базы данных. Изображение считается соответствующим запросу, если любая часть значения атрибута изображения полностью совпадает с шаблоном. Вы можете использовать в шаблоне символ "%" в качестве символа подстановки (символ "%" может использоваться в начале или в конце строки шаблона и заменяет неограниченное количество любых символов). Коллекция ограничивается только изображениями, которые соответствуют запросу. Если текстовое поле  оставить пустым, то все изображения соответствуют запросу.

Атрибуты с численными значениями, а также атрибуты даты и времени могут использоваться в сочетании с операторами сравнения и диапазона. Введите <, <=, >, > =, <> или = для выбора изображений с атрибутами меньше, меньше или равно, больше, больше или равно, не равно или равно заданному значению, соответственно. Выражение вида [от; до] позволяет задать для отбора диапазон значений.

В поле под правилом поиска перечисляются все соответствующие текущему запросу записи из базы данных. Данный список постоянно обновляется по мере ввода запроса. Вы можете выбрать значение для запроса, прокручивая список и дважды щелкая на нужном значении.

Справа от текстового поля находится кнопка в виде треугольника, которая вызывает раскрывающееся меню с командами, с помощью которых можно окончательно определить вашу текущую коллекцию, добавляя или удаляя дополнительные правила:

"Удалить критерий поиска"
Удаляет правило поиска или сбрасывает в значение по умолчанию, если это было единственное правило в запросе.

"Уточнить поиск"
Добавляет новое правило, которое взаимодействует с предыдущим правилом(ами) по законам логического умножения (оператор "И"). Изображение является частью коллекции только в том случае, если оно соответствовало ранее установленным правилам и соответствует вновь добавленному правилу.

"Добавить фотографии"
Добавляет новое правило, которое взаимодействует с предыдущим правилом(ами) по закону логического сложения (оператор "ИЛИ"). Все изображения, которые соответствуют новому правилу, добавляются в коллекцию.

"Исключить фотографии"
Добавляет новое правило, которое взаимодействует с предыдущим правилом(-ами) по закону логического вычитания (оператор "КРОМЕ"). Изображения, которые соответствуют новому правилу, исключаются из коллекции.

Объединение правил
Логические операторы, которые определяют, как взаимодействуют между собой правила, отображаются справа от правила: оператор "И" обозначается символом , оператор "ИЛИ" обозначается символом  и оператор "КРОМЕ" обозначается символом . При нажатии на  любой символ вы можете изменить логическую операцию.

Обновление пути к папке
Лучше всего не совершать никаких файловых операций с импортированными файлам за пределами darktable. Данная возможность может помочь вам восстановить связь между исходными изображениями и базой данных, если вы переместите импортированные папки. Модуль "Коллекции" имеет функцию, которая позволяет вам сообщать darktable о новом местоположении импортированных папок, которые были перемещены. Вы устанавливаете в выпадающем списке атрибут "Папки", находите исходное имя папки в дереве. Имя папки будет перечёркнутым, что означает, что импортированных изображений по данному пути больше нет. Затем щелкните правой кнопкой мыши имя перечёркнутой папки, выберите "Найти съёмку...", а затем выберите новое местоположение папки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий