апреля 25, 2018


ПРЕД.
3.3. Панели режима "Обработка"

3.3.4. Цветовая пипетка


С помощью панели "Цветовая пипетка", вы можете отбирать образцы цветов с изображения, отображать их значения разными способами и сравнивать цвета из разных мест. Цветовая пипетка активируется нажатием значка . Существует несколько параметров для управления панелью, эти настройки остаются в силе до тех пор, пока вы не покинете режим "Обработка".





Помимо цветовой пипетки, описанной в этом разделе, в некоторых модулях также есть свои локальные цветовые пипетки (например, модуль "Тональная кривая"). Эти цветовые пипетки различны. Панель "Цветовая пипетка" работает в цветовом пространстве монитора и получает образцы цвета после обработки всего пиксельного конвейера. Локальные цветовые пипетки работают в цветовом пространстве отдельного модуля, обычно это Lab; они отражают входные и выходные данные конкретного модуля в пиксельном конвейере.

Цветовую пипетку можно использовать в режиме точки или области. В режиме точки в качестве образца берется только небольшая область под курсором. В режиме области вы можете нарисовать прямоугольник, а darktable возьмёт образец внутри этого прямоугольника. Выпадающий список, предназначенный для переключения между режимом точки и области, также может быть использован в локальных цветовых пипетках.

Если выбор цвета осуществляется в режиме области, то darktable вычисляет средние, минимальные и максимальные значения цветовых каналов. Соответствующие поле позволяет вам выбрать, какие из значений отображаются. По очевидным соображениям среднее, минимальное и максимальное значения одинаковы для образца в режиме точки.

Слева на панели отображается выбранный образец цвета, соответствующий точке или области. Также показаны числовые значения. Как уже говорилось, панель "Цветовая пипетка" работает в цветовом пространстве монитора RGB. Вы  можете позволить darktable перевести эти числовые значения в цветовое пространство Lab. Будьте внимательны, значения Lab здесь приблизительны; в зависимости от цветового профиля монитора могут быть некоторые отклонения от реальных значений.

Когда установлена галочка в параметре "Гистограмма только для выделения", то гистограмма, расположенная в верхней части правой панели, учитывает только значения выбранной области или точки (см. раздел 3.3.6, "Гистограмма"). Это способ отражает, какие тональные значения присутствуют в определенной области.

Выбранные цвета в режиме области или точки могут быть "сохранены" в виде образцов, нажатием кнопки "Добавить". Затем darktable отобразит образец цвета и числовые значения для каждого сохранённого цвета. При сохранении цвета вы можете еще раз выбрать, какое значение сохранять (среднее, минимальное или максимальное), в каком цветом пространстве отображать (RGB или Lab).

"Сохранённые" образцы цвета не заблокированы. Если вы измените изображение, изменения будут отражены и в образце. Используйте это, если вы хотите увидеть, как изменение параметров влияет на разные части изображения. Нажатие на цветовое отображение образца цвета блокирует его, и появляется символ блокировки. Дальнейшие изменения изображения больше не будут влиять на образец. Например, вы можете взять два образца цвета из одного и того же места и заблокировать только один из них, чтобы обеспечить сравнение до и после некоторой обработки.

"Сохранённые" образцы цвета будут отображены на вашем изображении, если вы установите галочку "Показывать образцовые точки".


Комментариев нет:

Отправить комментарий