мая 19, 2018


ПРЕД.
3.4.1. Основные модули обработки

3.4.1.3. Тени и света

Обзор
Модуль "Тени и света" позволяет регулировать тональный диапазон темных частей изображения (тени) и светлых частей (света); он может вернуть детали в тени и света, усиливая локальный контраст.







Применение

"Тени"
Данный ползунок управляет воздействием, оказываемым на тени; положительные значения осветляют тени, а отрицательные значения будут затемнять их.

"Света"
Данный ползунок управляет воздействием, оказываемым на света; отрицательные значения затемняют света, а положительные значения осветляют.

"Коррекция белой точки"
По умолчанию алгоритм этого модуля оставляет чёрную и белую точки неизменными. В некоторых случаях изображение может содержать тональные вариации за пределами белой точки, то есть выше значения яркости 100. Отрицательный сдвиг ползунка коррекции белой точки позволяет сдвинуть эти значения в нужный диапазон, так чтобы получить больше деталей в светах.

"Способ смягчения"
Этот выпадающий список предлагает выбор фильтра размытия: "По Гауссу" или "Билатеральный фильтр". Попробуйте использовать билатеральный фильтр, если у вас возникают ореолы с размытием по Гауссу.

"Радиус"
Этот ползунок управляет радиусом размытия задействованного фильтра. Высокие значения дают мягкие переходы между тенями и светами, но могут создавать ореолы. Низкие значения уменьшают размер ореолов, но могут привести изображение к неестественному виду. Как сказано выше, билатеральный фильтр гораздо менее подвержен созданию ореолов.

"Сжатие"
Этот ползунок контролирует, как сильно распространяется эффект на средние тона; высокие значения уменьшают эффект до крайних значений теней и светов; низкие значения распространяют эффект на средние тона. Обычно вам нужно использовать этот параметр, если вы хотите ограничить эффекты крайними значениями теней и светов; увеличивая его значение. При 100% данный модуль больше не будет иметь видимого эффекта, так как влияет только на абсолютный черный и абсолютный белый цвет.

"Цветность теней"
Этот ползунок управляет насыщенность цвета в тенях; высокие значения вызывают усиление насыщенности в осветляемых тенях; низкие значения уменьшают насыщенность в осветляемых тенях. Обычно используется значения по умолчанию 100%. Это придает естественную насыщенность в тенях - подобно тому, как если бы вы видели в природе, что тени получают больше света.

"Цветность светов"
Этот ползунок управляет насыщенность цвета в светах; высокие значения вызывают усиление насыщенности при затемняемых светах; низкие значения уменьшают насыщенность в затемняемых светах. Часто света не содержат достаточной информации о цвете, чтобы придать правильный цвет при затемнении. Возможно, вам придется немного поработать с этим параметром, чтобы найти наилучшее значение в зависимости от вашего конкретного изображения; но имейте в виду, что иногда результаты все равно могут не полностью вас удовлетворить.

Примеры

Оригинальное изображение, экспонированное по наружной солнечной стене, для того чтобы избежать обрезания светов. Как следствие, интерьер сарая имеет очень глубокие тени.















Тени осветлены; света нетронуты; общий эффект немного уменьшен в режиме смешивания "Обычный" с непрозрачность 65%.











Итоговое изображение.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий