мая 24, 2018


ПРЕД.
3.4.1. Основные модули обработки

3.4.1.5. Экспозиция

Обзор
Данный модуль используется для настройки экспозиции. Он напрямую связан с панелью гистограммы. Если вы настраиваете экспозицию, используя гистограмму (см. раздел 3.3.6, "Гистограмма"), вы автоматически активируете модуль "Экспозиция". Гистограмма в данном случае выступает в качестве графического представления модуля "Экспозиция".

Вы можете активировать несколько экземпляров этого модуля с различными параметрами, действующими на разные части изображения, которые вы выбираете с помощью рисуемой маски (см. раздел 3.2.4, "Экземпляры модулей" и раздел 3.2.7, "Рисуемая маска"). Гистограмма всегда связана с последним экземпляром в пиксельном конвейере.

Применение
 Модуль отвечает за один из основных шагов в обработке каждого исходного изображения. Корректировка экспозиции позволяет в определенных пределах исправлять недодержку или передержку изображения. Сдвиг на 1EV эквивалентен изменению времени экспозиции в 2 раза.

Положительная корректировка экспозиции делает изображение более светлым, но при этом повышается уровень шума. В зависимости от уровня шума вашей камеры и значения ISO вашего изображения положительные компенсации экспозиции до 1EV или 2EV по-прежнему дают приемлемые результаты.

Отрицательная корректировка экспозиции делает изображение темнее. Учитывая природу цифровых изображений, это не может исправить полностью пересвеченных участков, но позволит восстановить данные, если обрезаны только некоторые из каналов RGB (см. также раздел 3.4.1.9, "Восстановление пересветов").

Регулировка "Тени" основной инструмент для увеличения контраста изображения. Определяет порог, когда темные значения яркости обрезаются до чистого чёрного. Используйте с осторожностью, поскольку обрезанные значения не могут быть восстановлены в других модулях дальше в пиксельном конвейере. Также обратите внимание на модуль "Тональная кривая" (см. раздел 3.4.2.3, "Тональная кривая") и модуль "Уровни" (см. раздел 3.4.2.2, "Уровни"), которые могут давать похожие результаты с меньшими побочными эффектами, поскольку они используются позже в пиксельном конвейере.

Модуль экспозиции имеет два режима работы.

В режиме "Вручную" вы непосредственно определяете значения коррекции экспозиции, которые вы хотите применить к изображению.

В автоматическом "Включить" режиме darktable анализирует гистограмму вашего изображения. Вы выбираете контрольную точку в гистограмме "Процентиль" и определяете "Целевой уровень", darktable автоматически вычисляет компенсацию экспозиции, которая необходима для смещения выбранной позиции к целевому значению. Вычисленное значение компенсации экспозиции отображается в графическом интерфейсе модуля для информации.

В автоматическом режиме регулировка "Тени" работает как в ручном режиме.

Автоматическая настройка доступна только для raw-изображений. Типичным примером использования является применение к изображениям, полученным по технологии таймлапса. Вы применяете автоматическую коррекцию экспозиции с одним набором параметров ко всем изображениям серии, различия в освещении компенсируются, так что конечная видеопоследовательность не будет содержать мерцание.

"Режим"
Определяет режим работы модуля. По умолчанию используется "Вручную".

"Тени"
Регулирует уровень чёрного как в режиме "Вручную", так и в автоматическом "Включить" режиме.

"Экспозиция"
Регулирует коррекцию экспозиции [EV] (доступно только в режиме "Вручную").

"Порог обрезки"
Darktable может рассчитать правильный уровень чёрного и значения экспозиции для вашего изображения на основе содержимого прямоугольной области. Ползунок регулировки позволяет определить, какой процент ярких значений должен быть исключен при вычислении. Нажатие на значок начинает расчет и позволяет нарисовать прямоугольную область по вашему выбору с помощью мыши. Эта функция доступна только в режиме "Вручную".

"Процентиль"
Определяет местоположение в гистограмме для автоматической коррекции экспозиции. Процентиль 50% обозначает положение на гистограмме, где 50% значений пикселей меньше и 50% значений пикселей больше. Более подробную информацию о процентиле см. на https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантиль. (Примечание переводчика: наиболее часто используется синоним "перцентиль"). Параметр доступен только в автоматическом режиме.

"Целевой уровень"
Определяет целевой уровень для автоматической коррекции экспозиции в [EV] относительно белой точки камеры. Белая точка камеры определяет самое высокое значение яркости, которое может обнаружить датчик камеры. Параметр доступен только в автоматическом режиме.


Комментариев нет:

Отправить комментарий