мая 10, 2018


ПРЕД.
3.3. Панели режима "Обработка"

 3.3.9. Нижняя панель

Нижняя панель обеспечивает быстрый доступ к применению профилей модулей и стилей обработки к вашему изображению, позволяет активировать предупреждение о пересвете/недодержке, а также провести программную цветопробу и проверку цветового охвата. Вы также можете активировать ленту фотографий для быстрой навигации по текущей коллекции.

3.3.9.1. Быстрый доступ к профилям модулей группы "Избранные"

При щелчке по значку открывается меню, которое предоставляет вам быстрый доступ к предустановкам (профилям) модулей из группы "Избранные". Нажмите на имя профиля, чтобы применить его к изображению.

3.3.9.2. Быстрый доступ к стилям обработки

При нажатии на значок открывается меню со стилями обработки. Наведение курсора мыши на имя стиля вызывает всплывающую подсказку, показывающую задействованные модули. Нажмите на название стиля, чтобы применить этот стиль к изображению.

3.3.9.3. Предупреждение о переэкспонированных участках в Raw

Нажатие на значок предупреждает вас о наличии областей на вашем исходном (входном) изображении с обрезанными цветовыми каналами. Обрезанные цветовые каналы подразумевают переэкспонированное изображение с потерей информации в обозначенных областях. Вы можете использовать модуль "Восстановление пересветов" и модуль "Восстановление цвета", чтобы восстановить эти области (см. раздел 3.4.1.9, "Восстановление пересветов" и раздел 3.4.1.7, "Восстановление цвета").

Щелчок правой кнопкой мыши по значку открывает диалог с параметрами конфигурации.

"Режим"
Режим по умолчанию "Пометить цветом CFA" отображает шаблон соответствующих основных цветов (красный, зеленый и синий), чтобы указать, какие цветовые каналы обрезаны. В режиме "Пометить сплошной заливкой" обрезанные области будут отмечены сплошным цветом, определенным пользователем (см. ниже) независимо от затронутых цветовых каналов. В режиме "Пометить псевдоцветом" обрезанные цветовые каналы устанавливаются равными нулю в затронутых областях.

"Цветовая схема"
Выбирает цвет заливки для режима "Пометить сплошной заливкой".

"Порог обрезки"
Устанавливает порог, выше которого значения считаются переэкспонированными. В большинстве случаев вы можете оставить его по умолчанию 1.0 (уровень белого).

3.3.9.4. Предупреждение о недо/переэкспонированных участках

Нажатие на значок включает или выключает предупреждение о недо/переэкспонированных участках на изображении. Пиксели вне динамического диапазона, близкие к чистому белому или близкие к чистому черному, помечаются однотонным цветом в соответствии с цветовой схемой. Вы также можете активировать предупреждение с помощью горячей клавиши "o".

Щелчок правой кнопкой мыши по значку открывает диалог с параметрами конфигурации.

"Цветовая схема"
В цветовой схеме по умолчанию недоэкспонированные пиксели отображаются синим цветом, а переэкспонированные пиксели красным цветом. Эти цвета легко идентифицировать в большинстве случаев. В некоторых случаях вы можете изменить цветовую схему на "Чёрный и белый" или "Фиолетовый и зелёный", например, если у вас есть переэкспонированные света в областях с красным оттенком.

"Нижний порог"
Устанавливает пороговое значение для предупреждения о недодержке, выраженное в процентах от максимальной яркости.

"Верхний порог"
Устанавливает пороговое значение для предупреждения передержки, выраженное в процентах от максимальной яркости.

3.3.9.5. Программная цветопроба

Нажатие на значок  активирует режим программной цветопробы вашего изображения. Программная цветопроба позволяет вам просмотреть изображение, полученное с помощью профиля принтера, то есть вы сможете увидеть, как цвета будут выглядеть при печати. Вы также можете активировать программную цветопробу с помощью сочетания горячих клавиш "Ctrl"+"s". Информационное сообщение "Цветопроба" в левом нижнем углу вашего изображения сообщает вам, что вы находитесь в режиме программной цветопробы.

Щелчок правой кнопкой мыши по значку открывает диалог с параметрами конфигурации.

"Цветопередача монитора"
Устанавливает способ рендеринга для вашего монитора - доступно только при активации рендеринга с LittleCMS2. См. описание доступных опций в разделе 3.2.10.3, "Способ рендеринга".

"Профиль цветопробы"
Устанавливает цветовой профиль для программной цветопробы. Darktable ищет доступные профили в $DARKTABLE/share/darktable/color/out и $HOME/.config/darktable/color/out. где $DARKTABLE каталог установки darktable и $HOME домашний каталог. Обычно эти профили поставляются c вашим принтером или создаются при профилировании принтера.

"Профиль монитора"
Устанавливает цветовой профиль для монитора. Значение "Профиль монитора" является предпочтительным при работе с откалиброванным монитором; профиль берётся либо из менеджера цветов вашей системы, либо с вашего X-displаy сервера. В настройках графического интерфейса приложения (см. раздел 8.1, "Настройки интерфейса") вы можете указать, какой метод использовать. Для получения дополнительной информации см. раздел 3.2.10.1, "Цветовой профиль монитора".

3.3.9.6. Проверка цветового охвата

При нажатии на значок активируется режим проверки цветового охвата вашего изображения. Проверка цветового охвата проверяет все пиксели из светов на возможность отображения в выбранном профиле цветопробы. Вы также можете активировать проверку с помощью сочетания горячих клавиш "Ctrl"+"g". Информационное сообщение "Проверка охвата" в левом нижнем углу вашего изображения сообщается, что вы находитесь в режиме проверки цветового охвата. Проверка цветового охвата и программная цветопроба являются взаимоисключающими режимами.

Щелчок правой кнопкой мыши по значку открывает диалог с параметрами конфигурации - они такие же, как и для программной цветопробы (см. раздел 3.3.9.5, "Программная цветопроба").

3.3.9.7. Лента фотографий

Лента фотографий используется для быстрого переключения между изображениями, оставаясь в режиме "Обработка". Изображения в ленте те же самые, что и в режиме "Обзор".

Ленту фотографий можно включать и выключать с помощью сочетания горячих клавиш "Ctrl"+"f". Изменение высоты панели осуществляется захватом мышью её верхней части.

Вы можете прокручивать ленту мышью, чтобы быстро перемещаться по изображениям. Замена обрабатываемой фотографии, осуществляется двойным щелчком по нужному изображению. Для перехода к обработке следующей фотографии используйте "Пробел" и для перехода к обработке предыдущей фотографии используйте "Backspace".

Изображение, обрабатываемое в данный момент, выбрано и выделено на ленте; одним щелчком мыши вы можете выбрать любое другое изображение из ленты без изменения изображения, которое в настоящее время обрабатывается. С помощью "Ctrl"+"a" вы можете выбрать все изображения. С помощью "Ctrl"+"Shift"+"a" вы можете отменить выбор всех изображений, а с помощью "Ctrl"+"i" вы инвертируете текущий выбор.

Следующие сочетания горячих клавиш доступны для работы с выбранными изображениями:

F1 - F5 Установить цветовую метку (красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый)
0 – 5 Установить/изменить рейтинг изображения
r Отклонить изображение
Ctrl-d Создать копию изображения
Ctrl-c Скопировать всю историю изменений
Ctrl-v Вставить всю скопированную историю изменений
Alt-Ctrl-c Выборочно скопировать историю изменений
Alt-Ctrl-v Выборочно вставить скопированную историю изменений



Комментариев нет:

Отправить комментарий