июня 30, 2018


ПРЕД.
3.4.2. Модули обработки тоновоспроизведения

3.4.2.2. Уровни

 Обзор

 Инструмент для настройки чёрной, белой и средней серой точек. Модуль особенно полезен, если гистограмма изображения не охватывает весь диапазон от чистого чёрного до чистого белого.












Применение
 Модуль  предлагает два режима работы: "Вручную" и "Авто".

В режиме "Вручную" отображается гистограмма изображения и три маркера. Перемещение маркеров меняет тональность изображения. Эти маркеры управляют абсолютными значениями яркости чёрной, средней серой и белой точек изображения (значение L из Lab).

Вы можете перемещать чёрный и белый маркеры, расположенные у левой и правой границ гистограммы соответственно, так чтобы итоговое изображение охватило весь доступный тональный диапазон. Тем самым изображение станет контрастнее.

Перемещение среднего маркера влияет на средние серые тона. Если сдвинуть его влево, изображение станет ярче, а смещение вправо сделает его темнее. Часто это называют изменением гаммы изображения.

Есть три пипетки для выбора чёрной, серой и белой точек, доступных при использовании значка , соответствующего цвета. Используйте их для выбора уровня непосредственно из изображения. Вы можете переключаться между режимом выбор точки и области на панели "Цветовая пипетка" (см. раздел 3.3.4, "Цветовая пипетка").

Кнопка "Авто" выполняет автонастройку черной и белой точки и размещает серую точку точно в среднее значение между ними.

В режиме "Авто" модуль автоматически анализирует гистограмму изображения, определяет левую и правую границы гистограммы, а также задаёт значения точек чёрного, серого и белого в процентилях относительно этих границ.

Совет. При определенных условиях, особенно сильно насыщенных синих источниках света в кадре, модуль уровней может создавать черные пиксельные артефакты. См. опцию "Обрезка цветового охвата" (раздел 3.4.3.11, "ICC профиль ввода") о том, как уменьшить эту проблему.

"Режим"
Устанавливает режим работы модуля. По умолчанию используется "Вручную".

"Тени"
Устанавливает черную точку в процентилях относительно левой границы гистограммы (доступно только в автоматическом режиме).

"Серый"
Устанавливает серую точку в процентилях относительно левой и правой границ гистограммы после применения чёрной и белой точек (доступно только в автоматическом "Авто" режиме).

"Белый"
Устанавливает белую точку в процентилях относительно правой границы гистограммы (доступно только в автоматическом "Авто" режиме).


Комментариев нет:

Отправить комментарий