июля 16, 2018


ПРЕД.
3.4.2. Модули обработки тоновоспроизведения

3.4.2.3. Тональная кривая

Обзор


Модуль является классическим инструментом обработки цифровой фотографии. Однако, в отличие от другого программного обеспечения для обработки изображений, кривая в darktable действует в цветовом пространстве Lab. Таким образом, нам предлагается три независимые кривые для каналов L, a и b.












Применение

В состоянии по умолчанию кривые будут прямыми линиями, определяемыми несколькими узлами. Вы можете перемещать узлы для изменения кривой, можете создавать новые узлы, щелчком левой клавиши мыши по кривой (не отпуская клавиши, немного сдвинув курсор мыши). С помощью "Ctrl"+"щелчок мыши" вы создаете новый узел в местоположении указателя мыши, без риска случайно изменить кривую. Можно определить до 20 узлов на каждую кривую. Чтобы удалить узел, переместите его за пределы области отображения кривой.

Цветовая пипетка активируется нажатием на значок и отображает выбранные значения на гистограмме модуля. Вы можете переключаться между режимом выбора точки и области на панели "Цветовая пипетка" (см. раздел 3.3.4, "Цветовая пипетка"). Числовые значения ввода и вывода в Lab (см. ниже) в выбранной точке или области отображаются в левом верхнем углу области отображения кривой.

Кривая "L" - канала
Тональная кривая в L-канале работает с яркостью. Для удобства под кривой отображается гистограмма яркости изображения.

По горизонтальной оси откладывается яркость пикселей входного изображения, по вертикальной оси яркость пикселей выходного изображения. Кривая в виде диагонали (от левого нижнего угла к правому верхнему) не оказывает влияние на изображение. Установка узла выше диагонали увеличивает яркость, тогда как ниже уменьшает её. Смещение центра кривой вверх приведет к осветлению изображения, смещение вниз приведет к затемнению изображения. S-образная кривая усиливает контраст изображения.

Кривые "a"/"b" каналов
Кривые в каналах a и b работают с цветовыми значениями. Они отображаются и активны только в том случае, если для параметра "Масштабирование цветности" установлено значение "Вручную". По горизонтальной оси откладываются значения цветового канала для пикселей входного изображения, по вертикальной оси значения цветового канала для пикселей выходного изображения. Положительные значения в канале "a" соответствуют пурпурному цвету; отрицательные значения в канале "a" соответствуют зеленоватому цвету. Положительные значения в канале "b" соответствуют желтоватому цвету; отрицательные значения в канале "b" соответствуют  синеватому цвету.

Диагональная линия (от левого нижнего угла к правому верхнему) не оказывает влияния на изображение. Смещение центра кривой придаст изображению цветовой оттенок: сдвиг a-канала вверх придаст пурпурный оттенок; смещение b-канала вверх придаст желтый оттенок; смещение a-канала вниз придаст зеленый оттенок; смещение b-канала вниз придает синий оттенок.

Увеличение/уменьшение крутизны кривых без смещения центра увеличит/уменьшит насыщенность цвета соответствующего канала. С помощью этих кривых вы можете осуществить тонкую настройку насыщенности цвета, в зависимости от цвета входного пикселя.

"Масштрабирование цветности"
Darktable выполняет автоматическую настройку цветовой насыщенности, если для этого поля установлено значение "Авто". Эта настройка зависит от значений цвета пикселя и изменения значения кривой в канале L. Он разработан, так чтобы усиливать насыщенность цвета, если в L-кривой происходит усиление контраста. Режим "Авто в XYZ" предлагает альтернативу автоматической регулировки насыщенности. Он работает, применяя кривую L-канала для всех трех каналов в цветовом пространстве XYZ. Он оказывает подобное влияние на насыщенность, что и кривые RGB. Рассмотрите режим смешивания "Цветокоррекция", если вы хотите настроить интенсивность автоматического масштабирования цветности (см. раздел 3.2.6 "Операторы смешивания"). Если для этого параметра установлено значение "Вручную", вы можете вручную изменить насыщенность цвета, используя кривые в каналах a и b.

Примеры

Исходное изображение











Настройки тональной кривой. Обратите внимание, как центральный узел b-кривой был перемещён к отрицательным значениям. Это придало  изображению синий оттенок.




Результирующее изображение












Комментариев нет:

Отправить комментарий