июля 28, 2018


ПРЕД.
3.4.2. Модули обработки тоновоспроизведения

3.4.2.4. Зонная система

Обзор

Данный модуль ещё один способ изменить яркость вашего изображения на основе системы Анселя Адамса. Он позволяет изменять яркость зоны с учетом влияния на соседние зоны. Яркостный диапазон изображения разделяется на определенное пользователем количество зон.












Применение

Согласно концепции Ансела Адамса, яркость (основанная на L-канале цветового пространства Lab) делится на несколько зон: от чистого чёрного до чистого белого. Эти зоны отображаются в поле зон. Количество зон может быть изменено путем прокрутки мыши на этом поле (по умолчанию установлено 10 зон).

Поле зон разделено горизонтально на две части, верхняя часть показывает зоны выхода модуля, а нижняя - соответствующие зоны входа модуля. В состоянии по умолчанию обе части выровнены. Выходные зоны статичны. Вы можете щелкнуть левой кнопкой мыши, чтобы создать контрольную точку во входных зонах, и перетащить её, чтобы изменить распределение яркостей по зонам. Смещение контрольной точки пропорционально расширяет зоны с одной стороны и сжимает зоны с другой стороны. Любая уже существующая контрольная точка остается на месте, эффективно предотвращая изменения в зонах за её пределами.

Предварительный просмотр показывает изображение, разделённое на зоны. При наведении указателя на зону в поле зон, эта зона (либо входа, либо выхода) подсвечивается при предварительном просмотре.

Примеры

Исходное изображение.












На данном изображении тёмные и светлые зоны были сжаты для увеличения контраста, затем были расширены зоны в полутонах, чтобы увеличить их визуальное воздействие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий