сентября 14, 2018


ПРЕД.
3.4.3. Модули цветокоррекции

3.4.3.9. Цветовой баланс

Обзор


Модуль предлагает универсальный инструмент для настройки цветового баланса изображения.




















Применение

Для каждого из трех основных цветов - красного, зелёного и синего - есть три ползунка в: "Поднятие", "Гамма" и "Усиление" для управления тёмными, средними и светлыми тонами соответственно. Изменение этих параметров добавляет смещения к отдельным каналам RGB и влияет на цветовой баланс изображения.

Дополнительные ползунки "Коэффициент" действуют на все цвета одновременно. Их эффект аналогичен управлению модулем "Уровни" (см. раздел 3.4.2.2, "Уровни").

Наилучшим пониманием о работе модуля является представление "Поднятие", "Гамма" и "Усиление" в качестве параметров, влияющих на свойства кривой тона, которая в исходном состоянии - это прямая диагональная линия, идущая с левого нижнего угла в правый верхний.

Параметр "Поднятие" регулирует перемещение крайней левой точки кривой вдоль вертикальной оси (прим. переводчика: у кривой изменяется местоположение точки чёрного, точка белого фиксирована) - эта точка может быть сдвинута с места по умолчанию (нулевая абсцисса) как к положительным так и отрицательными значениям. "Гамма" изменяет форму линии - форма по умолчанию является линейной, положительные значения соответствуют выпуклой кривой, отрицательные значения соответствуют вогнутой кривой. Наконец, параметр "Усиление" определяет крутизну кривой - по умолчанию кривая располагается по диагонали, более высокие значения увеличивают крутизну кривой, низкие значения уменьшают (прим. переводчика: у кривой изменяется местоположение точки белого, точка чёрного фиксирована).

Замечание: хотя этот модуль действует на цвета в пространстве RGB, расположен он в пиксельном конвейере в области цветового пространстве Lab. Соответственно, модуль преобразует входные цвета из Lab в RGB, корректируют цвета и затем преобразуются обратно в Lab.

"Поднятие"
Регулирует значение темных тонов с помощью отдельных ползунков для каждого цвета RGB и с помощью ползунка "Коэффициент", действующего на все три цвета одновременно.

"Гамма"
Регулирует значения средних тонов с помощью отдельных ползунков для каждого цвета RGB и с помощью ползунка "Коэффициент", действующего на все три цвета одновременно.

"Усиление"
Регулирует значения светлых тонов с помощью отдельных ползунков для каждого цвета RGB и с помощью ползунка "Коэффициент", действующего на все три цвета одновременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий