октября 05, 2018


ПРЕД.
3.4.4. Корректирующие модули

3.4.4.2. Эквалайзер

Обзор

Этот универсальный модуль может использоваться для достижения целого ряда эффектов, таких как: свечение, шумоподавление, чёткость и локальное усиление контраста. Он работает на основе технологии разложения изображения на пространственные частоты (в литературе встречаются иные названия данной технологии. такие как теория вейвлетов, вейвлет-преобразований, волн и др.), параметры могут быть настроены для каждой полосы частот раздельно.

Применение

Каждая полоса частот может быть изменена независимо. В частности, вы можете настраивать усиление контраста и шумоподавления для как яркости, так и цвета ("Яркость" и "Цветность"), а также краёв ("Границы") на каждой частотной вкладке.

Любой узел можно перетаскивать с помощью мыши; используя колесо мыши регулируется радиус применения эффекта ваших изменений. Прозрачная область показывает возможную позицию кривой для перетаскиваемого узла с текущим радиусом. Небольшие треугольные маркеры на оси x могут перемещаться и тем самым изменять положение узлов по горизонтали.

Перетащите верхнюю линию (узлы линии обозначены белыми окружностями), чтобы повлиять на локальный контраст. Поднятие линии, как на рисунке, приводит к усилению контраста для этой полосы частот. Высокие частоты, соответствуют мелким деталям, и располагаются справа. Перемещение линии вниз снижает локальный контраст.

Нижняя линия (узлы линии обозначены чёрными окружностями) используется для шумоподавления. Она регулирует порог отсекания для каждой полосы частот. Потяните её вверх, чтобы увидеть эффект. В этом примере шум, усиленный повышением контраста, удаляется.


На этой иллюстрации представлен эффект вкладки "Границы". Значения по всем частотам этой вкладки сведены к нулю (узлы перемещены вниз на горизонтальную ось). По сути здесь используется алгоритм, известный как алгоритм вейвлет-преобразования à trous без обнаружения краев, который приводит к характерным ореолам вокруг резких краёв изображения. Прим. переводчика: при демонстрации эффекта на этой иллюстрации и иллюстрации ниже на вкладке "Яркость" поднят контраст в средних частотах.


Эта иллюстрация представляет другую крайность. Частотное разложение приводит к чрезмерной резкости, что выражается в неестественном развёрнутом градиенте вдоль хребта скалы.






Обратите внимание, что вкладка "Границы" не влияет на изображение напрямую, а только на характеристики применяемых изменений вкладки "Яркость". Вам нужно применить понижение уровня шума/повышение контраста, чтобы увидеть эффект этой вкладки.

Этот модуль дополнительно имеет ползунок "Микширование". Регулировка ползунка будет увеличивать или уменьшать значение кривых по оси y. Ползунок был добавлен как удобный инструмент, который поможет вам изменить силу эффекта. Это не параметр модуля сам по себе; когда вы покидаете режим "Обработка", все изменения будут включены в кривые.

Посмотрите на профили, которые содержат множество примеров для хорошей отправной точки получения интуитивного понимания элементов управления. Среди прочего есть предустановленный профиль для улучшения "чёткости" изображения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий