октября 07, 2018


ПРЕД.
3.4.4. Корректирующие модули

3.4.4.3. Шумоподавление (профиль)

Обзор

Модуль предлагает простую в использовании и, в то же время, высокоэффективную работу с шумоподавлением. Он применяет (на ваш выбор) алгоритмы, основанные на нелокальном усреднении (non-local means – NLM) и шумоподавление с использованием вейвлетов с обнаружением краёв, специально предназначенные для конкретных моделей камер и настроек ISO.

Применение

Команда darktable, с помощью многих пользователей, подготовила профили шума для различных камер. Для различных настроек ISO оценивалось, как изменяется уровень шума с яркостью для трех цветовых каналов. Наш набор профилей охватывает более 200 популярных моделей камер от всех основных производителей.

Darktable хранит профили шумоподавления во внешнем json-файле. Этот файл можно найти в $DARKTABLE/share/darktable/noiseprofile.json, где $DARKTABLE представляет каталог установки darktable. Формат json довольно прост и подробно описан  на сайте json.org. Вы можете заменить профили шума по умолчанию своими собственными и указать свой файл в командной строке при запуске darktable. Более подробно см. раздел 1.1.1, "Бинарный файл darktable". Если вы создаете собственные профили шумоподавления, не забудьте поделиться своими результатами с командой darktable!

"Профиль"
Основываясь на данных Exif raw-файла, darktable автоматически определяет модель камеры и настройку ISO. Если информация найдена в базе данных, то будет использоваться соответствующий профиль шума. Если изображение имеет промежуточное значение ISO, то статистические свойства будут интерполированы между двумя ближайшими наборами данных в базе данных, и этот интерполированный параметр будет отображаться как первая строка в поле со списком. У вас также есть возможность вручную сделать выбор профиля в соответствии с вашими личными предпочтениями.

"Режим"
Модуль может устранить шум с использованием двух разных основных алгоритмов. Режим "Нелокальные средние" немного лучше подходит для устранения яркостного шума; шумоподавление с использованием вейвлетов "Вейвлеты" лучше подходит для устранения цветового шума. При необходимости вы можете применить два экземпляра этого модуля (см. раздел 3.2.4 "Копии модулей"). Экземпляр с режимом "Нелокальные средние" должен использоваться с режимом смешивания "Светлота" или "Светлота в HSV"; экземпляр с режимом "Вейвлеты" должен использоваться с режимом смешивания "Цвет" или "Цвет в HSV". Для получения дополнительной информации о режимах смешивания см. раздел 3.2.6 "Операторы смешивания".

"Размер образца"
Этот ползунок доступен только в том случае, если выбран режим "Нелокальные средние". Он контролирует размер образцов, которые будут использовать при усреднении пикселей (см. также раздел 3.4.4.4, "Шумоподавление (НЛМ)"). Установка более высоких значений может придать больше резкости. Время обработки будет примерно одинаковым.

"Интенсивность"
Этот параметр предназначен для точной настройки силы эффекта шумоподавления. Значение по умолчанию выбрано для максимизации отношения пикового сигнала к шуму. Установка точного значения это дело вкуса, если вы предпочитаете довольно низкий уровень шума, то это будет происходить за счет более высокой потери деталей или если вы предпочитаете сохранять максимум деталей в изображении, то вы должны принять больше оставшегося шума

Комментариев нет:

Отправить комментарий