ноября 02, 2018


ПРЕД.
3.4.4. Корректирующие модули

3.4.4.16. Подавление дымки

Обзор

Модуль "Подавление дымки" предназначен для автоматического уменьшения эффекта пыли и дымки в воздухе, что часто снижает цветовой контраст в пейзажных фотографиях. В общем, этот модуль может быть использован для того, чтобы повысить насыщенность цвета изображения, особенно в областях с низким контрастом.

Чем выше плотность дымки в воздухе и чем больше расстояние между камерой и сфотографированным объектом, тем менее ярким будет объект на изображении. Дымка поглощает свет, идущий от объектов по направлению камеры, но также является источником рассеянного света. Таким образом, модуль "Подавление дымки" оценивает для каждой области изображения количество дымки в сцене, а затем удаляет рассеянный фоновый свет в соответствии с его локальной силой и восстанавливает исходный свет объекта.

Применение

Модуль "Подавление дымки" имеет два параметра управления, которые определяют интенсивность уменьшения дымки и ограничивают расстояние до которого удаляется дымка. Установка обоих элементов управления на единицу позволяет удалить максимальное количество дымки, но также может привести к некоторым артефактам. Полное удаление атмосферного света может сделать изображение плоским и привести к неестественному виду. Оптимальные значения обычно ниже единицы, и они зависят от изображения, а также от личных эстетических предпочтений.

"Интенсивность"
Параметр контролирует количество удаления дымки. Установив его на единицу, модуль удаляет 100% обнаруженной дымки между камерой и до указанного расстояния; смотрите ниже. Отрицательные значения силы увеличивают количество дымки в изображении.

"Расстояние"
Этот параметр ограничивает расстояние, до которого удаляется дымка. Для небольших значений удаление дымки ограничено передним планом изображения. Дымка удаляется с переднего плана и до дальнего фона, если параметр расстояния установлен в единицу. В случае отрицательной силы этот параметр никакого влияния не имеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий