ноября 04, 2018


ПРЕД.
3.4.4. Корректирующие модули

3.4.4.17. Устранение каймы

 Обзор

Этот модуль предназначен для удаления фиолетового или любого другого цвета окантовки, который часто возникает из-за продольных хроматических аберраций (Longitudinal Chromatic Aberrations - LCA), также известных как осевые аберрации.

Применение

Модуль удаляет кайму с помощью обнаружения края. Там, где пиксели определяются как край, модуль восстанавливает цвет из менее насыщенных соседних пикселей.

"Режим"
Устанавливает режим работы для обнаружения каймы. "Глобальное среднее (быстр.)", как правило, это самый быстрый режим, но он может оказаться слегка неточным при просмотре в большом увеличении. Также этот метод может пропустить слишком много ошибочных областей цвета или слишком мало по сравнению с локальным средним. "Локальное среднее (медл.)" медленнее, потому что вычисляет отсылки на цвет для каждого пикселя, что может позволить восстановить цвет лучше, чем в режиме "Глобальное среднее (быстр.)", и позволяет восстанавливать цвет, когда это действительно необходимо. "Порог (быстр.)" не использует отсылку на цвет, но напрямую использует порог, заданный пользователем.

"Радиус поиска границ"
Задайте пространственную протяженность размытия по Гауссу, используемого для обнаружения края. Алгоритм использует разность размытия по Гауссу и исходное изображение в качестве индикатора для границ (частный случай алгоритма обнаружения краёв "Разница по Гауссу"). Попробуйте увеличить это значение, если вы хотите, установить более сильное обнаружение каймы или толщина краев слишком высока.

"Порог"
Устанавливает порог, по которому пиксели края считаются "каймой". Цвета затронутых пикселей будут воссозданы из соседних пикселей. Попробуйте уменьшить это значение, если обнаружено недостаточно пикселей каймы и попробуйте увеличить это значение, если слишком много пикселей были отнесены к кайме и потеряли свой цвет. Вы также можете использовать радиус обнаружения краёв.


Комментариев нет:

Отправить комментарий