ноября 18, 2018


ПРЕД.
3.4.5. Модули художественной обработки

3.4.5.12. Перенос цветов

Обзор

Этот модуль переносит внешний вид с одного изображения на другое. Он статистически анализирует цветовые характеристики исходного изображения и целевого изображения. Затем цвета исходного изображения отображаются на соответствующие цвета целевого изображения.













Применение

Для использования этого модуля необходимы два шага.

Сначала вы открываете исходное изображение в режиме "Обработка" и получаете его цветовые характеристики, нажимая кнопку "Захватить". Набор цветовых кластеров генерируется и отображается в области "Исходные кластеры:". Каждый кластер представлен набором цветовых образцов со средним значением в центре, окруженным образцами, указывающими цветовое отклонение внутри этого кластера. Кластеры сортируются по возрастанию веса, т.е. количеству пикселей, которые вносят вклад в кластеры.

Затем вы открываете свое целевое изображение в режиме "Обработка". Darktable помнит ранее собранные исходные кластеры; если они еще не отображаются, нажмите кнопку . Теперь нажимайте кнопку "Применить", чтобы создать соответствующий набор цветовых кластеров для целевого изображения, которые отображаются в области "Конечные  кластеры:".

Когда получены как исходные, так и целевые кластеры, к целевому изображению применяется автоматическое сопоставление цветов. В настройках по умолчанию общий эффект преувеличен. Набор ползунков дает вам контроль над силой эффекта. Вы также можете использовать оператор смешивания "Обычный" для управления эффектом (см. раздел 3.2.6 "Операторы смешивания"). Поскольку модуль "Перенос цветов" располагается на раннем этапе пиксельного конвейера, вы можете управлять цветами такими модулями, как "Тональная кривая" (см. раздел 3.4.2.3, "Тональная кривая") или "Цветокоррекция" (см. Раздел 3.4.3.5, "Цветокоррекция").

"Захватить" и "Применить"
Нажатие на эти кнопки создаёт цветовые кластеры для исходного и целевого изображений соответственно. Обработка занимает несколько секунд, в течение которых графический интерфейс не будет реагировать не действие пользователя.

"Количество кластеров"
Устанавливает количество используемых цветовых кластеров. Если вы измените этот параметр, все собранные цветовые кластеры будут сброшены и должны быть созданы заново.

"Доминанта цвета"
Этот параметр управляет отображением между исходным и целевым кластерами. При наименьшем значении сопоставление основано на цветовой близости. Это обычно приводит к очень небольшим эффектам на целевом изображении. При максимальном значении сопоставление основано на относительном весе цветовых кластеров - доминирующие цвета исходного изображения сопоставляются с доминирующими цветами целевого изображения. Это обычно приводит к очень сильному эффекту. Промежуточные значения постепенно сдвигают эффект между крайними значениями.

"Выравнивание гистограммы"
Помимо отображения цветовых характеристик, этот модуль может изменять контраст целевого изображения, сопоставляя его гистограмму с гистограммой исходного изображения. Этот ползунок контролирует степень эффекта.

Примеры

Исходное изображение, сделанное вскоре после захода солнца в условиях фронтального освещения.









Целевое изображение, сделанное днем, с облачным небом. Наша цель - перенести вечернюю атмосферу исходного изображения.









К целевому изображению применяется перенос цветов. Было использовано 2 кластера. Параметр "Доминанта цвета" установлен на 100% для сильного, но все же заслуживающего доверия эффекта. Параметр "Выравнивание гистограммы" установлен на 80%.






Комментариев нет:

Отправить комментарий