января 26, 2018


2.2. Основные понятия режима "Обзор"

2.2.4. Рейтинг и цветовые метки

Рейтинг и цветовые метки помогают сортировать и отбирать изображения в соответствии с вашими критериями. На рамке миниатюры отображается рейтинг изображения (определяется количеством звёзд) и цветовые метки.

Вы можете присвоить изображению от нуля до пяти звезд. Критерии, по которым вы оцениваете изображение, полностью соответствуют вашим требованиям и задумкам. Всякий раз, когда вы импортируете изображения, каждое изображение получает рейтинг по умолчанию, который вы можете определить в настройках интерфейса приложения (см. раздел 8.1, "Настройки интерфейса"). В дальнейшем вы в любое время можете пересмотреть рейтинг. Вы также можете пометить изображение как "отклоненное", нажав на значок или нажав клавишу "r". Данное действие удалит все звезды. Вы можете отменить отклонение, выставив новый рейтинг.

Существует несколько способов изменить рейтинг. При наведении курсора на миниатюру изображения вы можете нажать клавишу от "0" до "5" в соответствии с количеством звезд или нажать "r" для "отклонения" изображения; вероятно, это самый быстрый способ оценки ваших изображений при первом просмотре съёмки.


Вы также можете напрямую щелкнуть по звездам, отображаемым на рамке миниатюры или выбрать для отклонения (нажимайте на пятую звезду, чтобы установить рейтинг в пять звезд и т.д.). Нажатие либо , либо на первую звезду при рейтинге в одну звезду сбрасывает рейтинг изображения, устанавливая его в ноль звёзд. Данное поведение приложения можно изменить в диалоговом окне настроек во вкладке "Интерфейс" (см. раздел 8.1, "Настройки интерфейса").


Чтобы оценить одно или несколько изображений одновременно, выберите эти изображения (подробнее, Раздел 2.3.5. Выделение), а затем нажмите клавишу для оценки или выберите нужный рейтинг на нижней панели.

Цветовые метки - это еще один способ сортировки и отбора изображений, их можно использовать в качестве альтернативы рейтингу или использовать совместно. Каждому изображению можно присвоить любую комбинацию из одного или нескольких цветовых ярлыков: красный, желтый, зеленый, синий и фиолетовый.

Вы можете установить цветовые метки для одного изображения, наведя курсор на миниатюру и нажав функциональные клавиши от "F1" до "F5", соответствующие цветам, перечисленным выше.

Чтобы установить цветовые метки одного или нескольких изображений, выберите нужные изображения (подробнее, Раздел 2.3.5. Выделение), а затем нажмите соответствующую кнопку цвета на нижней панели. Чтобы удалить все метки из выбранных изображений, нажмите на кнопку серого цвета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий