февраля 25, 2018

darktable 2.4 > Режим "Обработка" > Основные понятия режима "Обработка"

ПРЕД.
Глава 3. Режим "Обработка"

3.2. Основные понятия режима "Обработка"

В этом разделе разъясняются основные понятия о том, как darktable производит обработку изображения.

Базовым элементом операций обработки изображения в darktable является модуль. Darktable поставляется с большим набором из более чем 60 модулей для всех видов манипуляций с изображениями. В разделе 3.4. Модули вы найдете описание для каждого из доступных модулей.

3.2.1. Пиксельный конвейер, порядок модулей и история изменений

Darktable обрабатывает изображения - от ввода до вывода - в так называемом "пиксельном конвейере". Процесс обработки в конвейере состоит из последовательных операций, которые реализуются модулями.

Модули применяются в фиксированном порядке. Это отличает darktable, как редактор неразрушающей обработки изображения, от классических программ обработки изображений, таких как GIMP. Поскольку порядок модулей фиксирован, вы можете активировать, деактивировать или изменять параметры модуля в произвольные моменты времени; порядок использования модулей в вашем рабочем процессе не влияет на результат.

Пользователи часто спрашивают, почему установлен порядок применения модулей и планируется ли изменить это ограничение. Существует несколько причин, по которым darktable работает следующим образом:
  • Последовательность модулей была выбрана с большой осторожностью, так чтобы обеспечить высокое качество обработки. Изменения в последовательности обычно ухудшают результат, а не улучшают его.
  • Некоторые шаги обработки изображений просто не имеют смысла, если они сдвинуты в пиксельном конвейере. Достаточно упомянуть лишь некоторые из них: восстановление пересветов возможно провести только на необработанных данных перед демозаикой, а  демозаику необходимо выполнить до того, как будет применен любой входной цветовой профиль.
  • Большинство модулей darktable предназначены для работы в определенной цветовой модели (подробнее см. Раздел 3.2.10. Управление цветом). Полная гибкость потребует от модулей поддержки различных параллельных алгоритмов в зависимости от цветового пространства, в котором они будут работать, что значительно увеличит сложность.

Фиксированная последовательность модулей вряд ли изменится в ближайшем будущем.

Всякий раз, когда вы активируете или деактивируете модуль, или изменяете в модуле параметры - информация об этом добавляется вверх истории изменений.

Например, при работе с raw-файлом история изменений на левой панели может сказать, что вы сначала включили  "Подавление шума (билат.)", затем отключили "Базовую кривую", далее скорректировали "Баланс белого". Но в любом случае, процесс обработки raw-файла, в начале скорректирует "Баланс белого", затем произведёт "Дебайеризацию", применит "Базовую кривую" (если она была включена), перейдёт к "Подавлению шума (билат.)" (если было включено),  эта последовательность применения будет отражена на правой панели в разделе "Активные модули" снизу вверх.

В стек истории изменений ваш рабочий процесс записывается в том порядке, в котором вы вносили изменения в конвейер. Это позволяет вам вернуться к более ранним стадиям обработки при необходимости. Стек истории представляет собой ваш личный рабочий процесс и не следует его путать с последовательностью, в которой модули применяются в пиксельном конвейере (см. выше). Более подробную информацию о стеке истории см. в разделе 3.3.3,  "История изменений".

Комментариев нет:

Отправить комментарий