марта 10, 2018


ПРЕД.
3.2. Основные понятия режима "Обработка"

3.2.3. Профили модуля

В профилях хранится информация о значениях параметров модуля. Некоторые модули уже имеют встроенные предопределённые профили, но вы также можете определить свои собственные. Как встроенные, так и пользовательские профили отображаются щелчком мыши по значку , активный в данный момент профиль выделяется жирным шрифтом.

Darktable поддерживает настройку автоматического выбора профилей на основе данных изображения, таких как фокусное расстояние, ISO, модель камеры и другие поля.

3.2.3.1. Создание нового профиля
Первоначально настройте необходимые параметры модуля, затем щелкните значок  и выберите "Создать новый профиль". Для настройки профиля будет показан следующий диалог:

Первые два поля используются для названия и описания профиля.

В приведенном выше примере отмечен параметр автоматического применения профиля. Выбор этого параметра раскрывает поля с дополнительными параметрами, в которых вы можете определить фильтр, используемый для определения того, следует ли автоматически применять профиль при первом открытии других похожих изображений в darktable. В приведенном выше  примере устанавливаются следующие правила: если совпадает имя камеры и ISO будет в диапазоне от 400 до 1600, то профиль будет применён автоматически. Также вы можете выбрать параметр, который определяет отображение профиля, только в списке профилей, если изображение соответствует фильтру.

Darktable использует данные для фильтра из Exif вашего изображения. Если вы хотите, чтобы профиль был применен ко всем изображениям конкретной камеры, оставьте все поля по умолчанию, за исключением поля модели камеры.

Совет. В модуле "Метаданные" отображается правильное название вашей модели камеры, используйте его, чтобы обеспечить нужное написание (см. Раздел 2.3.4, "Метаданные").

3.2.3.2. Управление профилями

Как созданные пользователем, так и встроенные предопределенные профили можно просматривать и управлять ими из меню модуля (раздел 8.5, "Профили") в диалоговом окне настроек (см. главу 8, "Общие настройки и установки").

Комментариев нет:

Отправить комментарий