февраля 17, 2018


2.3. Панели режима "Обзор"

2.3.7. История изменений

Данная панель предоставляет возможность управления стеком истории изменений (обработки) изображений. Для каждого изображения обработка записывается в связанном файле (.xmp) и не вносит изменений в исходное изображение.

2.3.7.1. Применение

"Скопировать"
Копирует историю изменений выбранного изображения. Вам будет предложено указать, какие изменения должны быть скопированы. Если выбрано несколько изображений, история изменений берется из первого выбранного изображения.

"Скопировать всё"
Копирует полный стек истории выбранного изображения; все изменения будут включены. Если выбрано несколько изображений, история изменений берется из первого выбранного изображения.

"Отбросить"
Удаляет истории изменений выбранных изображений. Будьте осторожны, это действие не может быть отменено!

"Вставить"
Вставляет ранее скопированный стек истории во все выбранные изображения. Вам будет предложено указать, какие изменения включить. Эта кнопка выделена серым цветом, пока стек истории не будет скопирован с другого изображения.

"Вставить всё"
Вставляет все ранее скопированные элементы стека истории во все выбранные изображения. Эта кнопка выделена серым цветом, пока стек истории не будет скопирован с другого изображения.

"Режим"
Этот параметр определяет, как применяется новый стек истории при вставке в изображение, у которого уже есть стек истории. Режим "Перезаписать" удаляет предыдущий стек истории, тогда как "Добавить" объединяет два стека истории.

Примечание: если вы используете режим "Перезаписать", чтобы вставить записи истории изменений в изображения, которые ранее не были открыты в режиме "Обработка", то есть к изображению не были применены настройки модулей, применяющихся автоматически при первом открытии изображения в режиме "Обработка",  то в следующий раз, когда вы откроете указанное изображение в режиме "Обработка", к изображению будут применены настройки этих модулей. Поэтому может показаться, что режим "Перезаписать" фактически не переопределяет существующую историю изменений, но на самом деле он переопределил её (настройки модулей, применяющихся автоматически, считаются применёнными до вставки записей истории изменений).

Предостережение: только в режиме "Добавить" вы сохраняете возможность для более позднего восстановления существующего стека истории изменений, тогда как в режиме "Перезаписать" ваше предыдущая обработка безвозвратно теряется. Будьте внимательны, значение этого параметра остаётся соответствующим последнему вашему выбору, независимо от перезапуска программы.

"Загрузить из XMP"
Открывает диалоговое окно для выбора файла XMP, загружая из него историю изменений, которую вы можете вставлять в изображения.

Файлы, которые были экспортированы с помощью darktable, обычно содержат полный стек истории изменений, если формат файла поддерживает встроенные метаданные (об этой функции и её ограничениях см. раздел 2.3.12, "Экспорт выбранного"). Вы можете загрузить экспортированное изображение в виде связанного файла так же, как и XMP-файл. Эта функция позволяет восстановить все настройки, если вы случайно потеряли или перезаписали файл XMP. Все, что вам нужно, это исходное изображение, как правило, raw-файл и экспортированный файл.

"Записать XMP"
Записывает стек истории изменений в XMP-файлы для всех выбранных изображений. Имя файла создается путем добавления ".xmp" к имени исходного файла.

По умолчанию darktable генерирует и обновляет связанные файлы автоматически, когда вы работаете с изображением и меняете стек истории изменений. Вы можете отключить автоматическое создание связанных файлов в диалоговом окне настроек (см. раздел 8.2, "Основные настройки"). Однако это не рекомендуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий