февраля 23, 2018


2.3. Панели режима "Обзор"

2.3.11. Метки

Данная панель предназначена для управления ключевыми словами (тегами или метками) изображений. Теги сохраняются как в связанных файлах (.xmp), так и в базе данных darktable для более быстрого доступа к ним. Панель разделёна на две части: верхняя часть содержит ключевые слова, которые в настоящее время применены к изображению, находящемуся под курсором, или к выбранному изображению (изображениям), если мышь находится за пределами светового стола. Нижняя часть содержит список всех доступных ключевых слов в базе данных, которые можно отобрать в текстовом поле над этим списком.

Новые теги добавляются в список: во-первых, если после ввода в текстовое поле нажать кнопку "Создать" (либо использовать клавишу "Enter"); во-вторых, если к изображению прикрепляется автоматически созданный приложением тег; в-третьих, если происходит импорт изображений, содержащих ключевые слова. Darktable сортирует список тегов по релевантности и частоте использования.

Поддерживаются иерархические теги, которые могут быть созданы с использованием символа разделителя "|".

Как вы могли заметить, автоматически создаются теги, подобные таким как "darktable|exported" или "darktable|styles|your style", которые отслеживают ваши действия и позволяет легко находить уже экспортированные изображения или изображения с использованием определенных стилей.

Совет. Комбинация "Ctrl"+"t" открывает небольшое текстовое поле в нижней части центральной  области окна, и позволяет быстро применить по нажатию клавиши "Enter" к выбранным изображениям введённое ключевое слово.


2.3.11.1. Применение

"Назначить"
Применяет выбранный тег из списка ниже ко всем выбранным изображениям.

"Снять"
Удаляет выбранный тег из всех выбранных изображений. Данное действие можно осуществить двойным щелчком по удаляемому тегу.

"Создать"
Создаёт новый тег и помещает его в список для выбора.

"Удалить"
Удаляет тег из списка и всех изображений. Будет показано предупреждение о том, сколько изображений содержат этот тег. Примите это предупреждение всерьез, поскольку нет способа восстановить или позже найти изображения, которые содержали удалённый тег.

Примечание переводчика: Следующие два пункта в официальном руководстве не описаны.

Darktable и Lightroom обладают возможностью сохранять и загружать списки ключевых слов из текстовых файлов. В Lightroom данные операции осуществляются через пункты меню Metadata\Import Keywords.. и Metadata\Export Keywords...

"import"
Загружает список ключевых слов из файла, подготовленного в программе Lightroom или darktable

"export"
Выгружает список ключевых слов в файл, который может быть прочитан в программе Lightroom или darktable.

Комментариев нет:

Отправить комментарий