мая 31, 2018


ПРЕД.
3.4.1. Основные модули обработки

3.4.1.7. Восстановление цвета

Обзор
Модуль способен возвращать цвет в пересвеченные света.







Применение
Из-за технической особенности цифровых датчиков переэкспонированные света не содержат достоверной информации о цвете. Чаще всего они выглядят нейтрально белыми или имеют некоторый оттенок цвета - в зависимости от того, какие другие этапы обработки изображения были задействованы. Данный модуль может "лечить" переэкспонированные света, заменяя в них цвета на более подходящие. Модуль действует на пиксели, значения яркости, которых превышают установленный пользователем порог. Заменяющие цвета берутся по соседству. При выборе цвета учитывается как пространственное расстояние, так и разница в яркости.

Алгоритм восстановления цвета иногда может приводить к некорректному отображению масштабируемого изображения на мониторе в режиме "Обработка". Если это происходит, вы можете наблюдать сдвиг пурпурного в светлых областях на высококонтрастных границах или вы можете видеть бесцветную яркую область, если вы комбинируете данный модуль "Восстановление цвета" с модулем "Восстановление пересветов" и установленным в нём значением параметра "Воссоздать цвет" (см. раздел 3.4.1.9, "Восстановление пересветов"). Эти артефакты влияют только на отображение изображения на мониторе, окончательный вывод остается незатронутым. Рекомендуется настраивать параметры этого модуля при просмотре изображения в полный размер, а не масштабированного.

"Порог"
Модуль "Восстановление цвета" заменяет цвет всех восстанавливаемых пикселей значения яркости, которых выше этого порога. И наоборот, только пиксели со значениями яркости ниже этого порога принимаются как допустимые пиксели для получения цвета, используемого для замены. Очень большое значения этого параметра приведёт к тому, что модуль не будет влиять на любые пиксели. Слишком маленькое значения сужает "пул" цветов замены, и если нет подходящих цветов, то сохраняются оригинальные цвета. Поэтому этот параметр установлен на значение "золотой середины" и требует оптимальной настройкой в зависимости от каждого изображения.

"Пространство"
Определяет расстояние (x, y-координаты), которое восстанавливаемые пиксели могут иметь от пикселей, обладающих цветом, так чтобы они влияли на изменение цвета. Большие значения затрагивают более отдаленные пиксели; это увеличивает шанс найти заменяющий цвет, но делает этот цвет более неопределенным и менее ясным.

"Предел диапазона"
Определяет диапазон (разность значений яркости), на который восстанавливаемые пиксели могут отличаться от пикселей, обладающих цветом. Большие значения приводят к увеличению количества пикселей, это увеличивает шанс найти заменяющий цвет, но в то же время увеличивает риск неуместных цветов.

"Приоритет"
Это поле со списком определяет, будут ли некоторые цвета замены иметь приоритет над другими. В настройках по умолчанию установлено значение "Нет", все пиксели вносят одинаковый вклад. Установив его на "Насыщенные цвета", придём к тому, что пиксели будут вносить вклад в соответствии с их насыщенностью - чем насыщеннее цвет, тем больше он влияет на результат. Выбрав "Тон", вы получаете возможность отдавать предпочтение определенному оттенку.

"Тон"
Этот ползунок отображается, если вы установите для поля со списком приоритета значение "Тон", Он позволяет выбрать предпочтительный оттенок цветов для замены. Имеет эффект только в том случае, если предпочтительный оттенок действительно присутствует в выбранном пространственном и яркостном диапазоне восстанавливаемых пикселей (см. выше). Типичным примером использования является устранение недостатков кожи человека в ситуациях, когда различные цвета находятся в непосредственной близости (например, одежда или волосы с яркостью, близкой к коже). Настройка предпочтений оттенка на оттенках кожи позволяет избежать нежелательных цветов.

Примеры

Исходное изображение с переэкспонированными светами на голове, руке и плече статуи.










Цвет восстановлен с настройками модуля по умолчанию для всех параметров.











Комментариев нет:

Отправить комментарий