июня 03, 2018


ПРЕД.
3.4.1. Основные модули обработки

3.4.1.8. Дебайеризация


Обзор
Данный модуль позволяет управлять процессом демозаики изображения.





Применение
Демозаика важный шаг любого процесса обработки raw-изображений.

Подробное описание процесса выходит за рамки настоящего руководства. В двух словах, ячейки сенсора цифровой камеры способны воспринимать различные уровни яркости, но не разные цвета. Чтобы получить цветное изображение, над каждой ячейкой располагается цветной фильтр: красный, зеленый или синий. Из-за высокой чувствительности человеческого зрения к зелёному цвету на сенсоре размещается в два раза больше ячеек с зелёным фильтром, чем с красным или синим. Фильтры расположены в упорядоченной структуре (мозаике), называемой фильтром Байера. Поэтому каждый пиксель вашего изображения изначально имеет только информацию об одном цветовом канале. Демозаика восстанавливает недостающие цветовые каналы путем интерполяции с данными соседних пикселей. Для дальнейшего чтения см. Статью в Википедии о фильтре Байера [https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Байера].

Поскольку при интерполяции возможно возникновение артефактов, были разработаны различные алгоритмы демозаики. Артефакты, как правило, видны как узоры в виде муара, когда вы просматриваете своё изображение в размере близком к оригинальному. В настоящее время darktable поддерживает алгоритмы PPG, AMAZE и VNG4. Все эти алгоритмы предоставляют высококачественный результат с малозаметными артефактами. Считается, что алгоритм AMAZE иногда дает лучшие результаты. Однако, поскольку алгоритм AMAZE значительно медленнее, darktable использует PPG по умолчанию. VNG4 производит самый нерезкий результат из трех алгоритмов, но если вы наблюдаете на изображение артефакты "лабиринта" (maze), то попробуйте этот алгоритм, чтобы их устранить.

Есть несколько камер, датчики которых не используют фильтр Байера. Камеры с датчиком "X-Trans" имеют собственный набор алгоритмов демозаики. Алгоритмом по умолчанию для датчиков X-Trans является Markesteijn 1-pass, который дает неплохие результаты. Для некоторого улучшения качества (за счет более медленной обработки) выберите Markesteijn 3-pass. Хотя демозаика VNG быстрее, чем Markesteijn 1-pass на некоторых компьютерах, она более склонна к созданию артефактов.

Кроме того, darktable поддерживает специальный алгоритм демозаики – "пропуск (монохром)". Это не универсальный алгоритм, и будет полезен не для всех изображений. Алгоритм разработан для камер с матрицами, с которых физически удалён цветной фильтр, например, с камер с физическими повреждениями. Обычно демозаика восстанавливает недостающие цветовые каналы путем интерполяции с данными соседних пикселей. Но поскольку массив цветных фильтров отсутствует, интерполировать нечего, поэтому этот алгоритм просто устанавливает все цветовые каналы в одно и то же значение, что приводит к тому, что все пиксели становятся серыми, что создает монохромное изображение. Этот метод гарантирует отсутствие артефактов интерполяции, которые в противном случае присутствовали бы при использовании одного из стандартных алгоритмов демозаики.

Некоторые параметры этого модуля могут активировать дополнительные шаги усреднения и сглаживания. Они могут помочь уменьшить оставшиеся артефакты в некоторых случаях.

Демозаика всегда применяется при экспорте изображений. Демозаика выполняется при просмотре на мониторе только в том случае, если масштаб изображения больше 50%, или если установлена соответствующая настройка "Способ дебайеризации при просмотре фото целиком" (см. раздел 8.2, "Основные настройки"). (Примечание переводчика: название настройки не отображает сути, так как на самом деле здесь настраивается применения дебайеризации при просмотре изображения не в полный размер). Другие цветные каналы берутся из соседних пикселей без затратной интерполяции.

"Способ"
Установите метод демозаики. Darktable в настоящее время поддерживает алгоритмы PPG, AMAZE и VNG4 для датчиков с фильтром Байера. Для датчиков X-Trans darktable поддерживает VNG, Markesteijn 1-pass и Markesteijn 3-pass.

"Краевой порог"
Устанавливает порог для дополнительного медианного фильтра. По умолчанию используется значение "0", которое отключает медианную фильтрацию. Эта опция не предназначена для датчиков X-Trans.

"Медианный фильтр"
Активирует ряд дополнительных проходов для сглаживания цветов. По умолчанию "Выкл.".

"Выравнивание зелёного"
В некоторых камерах фильтры зелёного имеют небольшие различия в свойствах. Этот параметр добавляет дополнительный шаг выравнивания для подавления артефактов. Доступны следующие опции: "Выключено", "Локальное среднее", "Полное среднее" и "Полное и локальное среднее". Эта опция не предназначена для датчиков X-Trans.


Комментариев нет:

Отправить комментарий