июня 06, 2018


ПРЕД.
3.4.1. Основные модули обработки

3.4.1.9. Восстановление пересветов

Обзор

Данный модуль пытается восстановить информацию о цвете в области пересветов, которая обычно обрезается из-за неполной информации в некоторых каналах. Если ничего не делать, обрезанные области изображения часто получают тонировку на значения необрезанных каналов. Например,
если зеленый и синий каналы обрезаны, тогда ваше изображение будет красным в обрезанных областях.

Применение
 Вы можете выбрать один из трех алгоритмов восстановления пересветов.

"Обрезать пересветы" придаёт всем пикселям значение близкое к уровню белого. Преобразует все обрезанные пересветы в нейтральные серые тона. Этот метод наиболее полезен в случаях, когда обрезанные пересветы находятся в областях с низкой насыщенностью цвета, таких как облака в небе.

"Восстановить в LCh" анализирует каждый пиксель, имеющий, по крайней мере, один обрезанный канал, и преобразует информацию в цветовое пространство LCh, чтобы исправить обрезанный пиксель, используя значения других (3 пикселя для сенсора с фильтром Байера или 8 для сенсора X-Trans) пикселей. Этот метод обычно выдаёт результаты лучше, чем способ "Обрезать пересветы", так как некоторые детали в обрезанных областях сохраняются. Однако он не способен восстановить информацию о цвете – восстановленные пересветы будут монохромными, но разнообразнее по яркости и более детализированными, чем со значением "Обрезать пересветы". Этот метод работает достаточно хорошо с высококонтрастной базовой кривой (например, большинство производителей применяют её к камерным JPEG), при которой света становятся ненасыщенными. Этот метод является хорошим вариантом для естественно ненасыщенных объектов, таких как облака.

"Восстановить цвет" использует алгоритм, получающий информацию о цвете из нормально проэкспонированных светов в пересветы. Этот метод очень хорошо работает на участках с однородными цветами и особенно полезен для тонов кожи с плавно затухающими светами. В некоторых случаях он терпит неудачу, тогда возникают лабиринтные артефакты на высококонтрастных краях в светах, таких как тонкие, хорошо экспонированные структуры перед переэкспонированным фоном (например, мачты кораблей или флаги перед обрезанным небом).

Совет: для эффективного восстановления вам необходимо применить отрицательную коррекцию EV в модуле "Экспозиция" (см. раздел 3.4.1.5, "Экспозиция"). Если вы хотите избежать общего потемнения изображения, вы можете использовать маски в этом модуле, чтобы ограничить коррекцию EV только нужной областью (см. раздел 3.2.7, "Нарисованная маска" и раздел 3.2.8 "Параметрическая маска").

"Алгоритм"
Выберите метод восстановления пересветов.

"Порог обрезки"
Вручную отрегулируйте порог обрезки, ориентируюсь на изображение. Значение по умолчанию обычно даёт хорошие результаты без каких-либо дополнительных корректировок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий