ноября 19, 2018


ПРЕД.
3.4.5. Модули художественной обработки

3.4.5.13. Градиентный фильтр

Обзор

Этот модуль имитирует градиентный светофильтр для постепенного изменения экспозиции и цвета.






Применение

Модуль использует градиент, чтобы модифицировать экспозицию и цвет изображения неравномерным образом.

Известно, что этот модуль вызывает определенные артефакты в некоторых условиях; вы должны рассмотреть возможность активации модуля "Подмешивание шума" (см. раздел 3.4.4.13, "Подмешивание шума").

"Плотность"
Задаёт плотность фильтра в [ev]. Небольшое положительное значение имитирует небольшую  недодержку экспозиции  области действия фильтра, тогда как высокое значение соответствует значительной недодержке экспозиции (изображение темнеет). Прим. переводчика: в отличие от настоящего градиентного фильтра существует возможность использовать отрицательные значения плотности, которые приводят к передержке экспозиции в области действия фильтра (изображение светлеет).

Единица измерения [ev] эквивалентна понятию "стоп" или "ступень". Фильтры объектива часто маркируются как ND2, ND4, ND8 и т.д. Каждый раз, когда вы добавляете [1ev] в модуле, вы удваиваете маркировку ND. Таким образом, ND2 равен 1ev, ND4 равно 2ev, ND8 равно 3ev и т.д. Вы также можете выразить плотность в единицах оптической плотности или коэффициенте пропускания. В приведенной ниже таблице подытоживается различный подход для наиболее распространенных фильтров:

ND
[ev] или стопы
Оптическая плотность
Коэффициент пропускания
ND2
1
0,3
50%
ND4
2
0.6
25%
ND8
3
0.9
12,5%
ND400
9
2,7
0,195%

"Сжатие"
Установите скорость перепада градиента. Низкое значение создает плавный переход, тогда как высокое значение делает переход резким.

"Тон"
Устанавливает оттенок, добавляя цвет к градиенту.

"Насыщенность"
Устанавливает насыщенность оттенка, добавляемого к градиенту.

"Вращение"
Вы можете установить положение градиента непосредственно на изображении, перемещая белую линию. Для точной настройки вы также можете использовать ползунок вращения. Отрицательные значения делают поворот по часовой стрелке.







Примеры

Вот примеры, которые показывает различные варианты использования градиентного фильтра в darktable:

Оригинальное изображение с переэкспонированным небом, используйте его для  сравнения результатов изменений ниже ...






Теперь мы добавили нейтральный фильтр ND8, который хорошо выполняет работу.








И наконец, мы добавили оранжевый фильтр, применив вращение на 180 градусов, применяя его на воде/деревьях для придания художественного эффекта.






Градиентный фильтр darktable - мощный инструмент. Тем не менее, реальные оптические фильтры имеют некоторые преимущества перед программным решением. С помощью физического GND-фильтра вы фактически можете уменьшить динамический диапазон вашей сцены, чтобы он лучше соответствовал пределам вашего датчика камеры.

В этом примере использовался реальный оптический GND-фильтр (Hitech ND0.6, мягкий переход), который помог предотвратить чрезмерное воздействие на небо и вершины деревьев и в то же время получить хорошо экспонированный план земли. Беспокойство вызывает перепад яркостей на стволах деревьев снизу вверх.





В этом случае нам пригодится градиентный фильтр darktable с параметрической маской (см. раздел 3.2.8, "Параметрическая маска"). Мы можем добавить градиент по яркости, который будет инвертирован по отношению к оптическому фильтру. Поскольку мы хотим компенсировать неестественный переп
ад яркости в стволах деревьев, мы объединяем модуль с подходящей маской смешения.




Полученное изображение.











Совет. Если вы знаете, что собираетесь использовать градиентный фильтр, прежде чем делать снимок с помощью своей камеры, вам может потребоваться недоэкспонирование на одну или две трети стопов, чтобы убедиться, что детали остаются в светах. Когда детали отсутствуют, градиентный фильтр не может дать приемлемых результатов, это ограничение, присуще цифровой постобработке. Инструкцию, как использовать недоэкспозицию см. в руководстве вашей камеры, в разделе о компенсации экспозиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий