марта 11, 2018


ПРЕД.
3.2. Основные понятия режима "Обработка"

3.2.4. Экземпляры модулей

Многие модули в darktable могут применяться несколько раз. Каждый экземпляр модуля ведет себя, как и любой другой модуль, принимая на вход данные от модуля ниже в пиксельном конвейере и передавая свой вывод в модуль выше.

3.2.4.1. Типичные варианты использования

Существует много случаев, когда есть смысл использовать один и тот же модуль в пиксельном конвейере более одного раза. Вот несколько вариантов использования.

  • Большинство модулей универсальны и в зависимости от значений параметров могут приводить к весьма разнообразным эффектам. Например, модуль "Заполнение светом" (раздел 3.4.2.1, "Заполнение светом") позволяет произвести локальную коррекцию яркости на основе значений пикселей. Возможно, вы захотите сделать одновременно две корректировки яркости на вашем изображении - одну для темных тонов, а другую для более светлых тонов.
  • Возможно, вы захотите применить модуль шумоподавления, такой как "Шумоподавление (профиль)" (раздел 3.4.4.3, "Шумоподавление (профиль)") с двумя различными наборами параметров. Один, чтобы произвести шумоподавление яркостного шума, а другой набор параметров, чтобы произвести шумоподавление цветового шума. Вы можете сделать это, создав два экземпляра модуля и, использовать первый только для подавления яркостного шума, выбрав режим смешивания "Светлота", а второй для подавления цветового шума, выбрав режим смешивания "Цвет" (см. раздел 3.2.6., "Операторы смешивания").
  • В более сложном случае вы можете использовать модуль для разных частей вашего изображения. В качестве примера, вы можете применить определенную кривую из модуля "Тональная кривая" (раздел 3.4.2.3, "Тональная кривая") ко всему вашему изображению, а вторую кривую, применить специально для тонов кожи. Элементы управления, предлагаемые рисуемыми масками (раздел 3.2.7, "Рисуемая маска") и параметрическими масками (раздел 3.2.8,  "Параметрическая маска"), позволяют выбирать те части изображения, где применяется каждый из экземпляров модуля.


Имейте в виду, что каждый экземпляр  модуля добавляет нагрузку в обработку пиксельного конвейера. Создание слишком большого количества экземпляров, особенно требовательных к ресурсам модулей, безусловно, вызовет заметное замедление работы программы.

3.2.4.2. Управление экземплярами

При нажатии на значок появляется всплывающее меню.








Выбор "Создать копию" создаёт новый экземпляр модуля, который располагается над родительским  (базовым) модулем и существующими экземплярами родительского модуля. Все параметры имеют значения по умолчанию. Новый экземпляр получает свой собственный полный набор элементов управления и номер, добавляемый к имени родительского модуля.

Выбор "Продублировать копию" ведет себя аналогично предыдущему пункту. Единственное отличие: новый экземпляр наследует все настройки параметров от своего родителя.

Darktable применяет все модули в определенном порядке в соответствии с их типом. Поэтому все экземпляры конкретного модуля будут располагаться в одном месте друг за другом в пиксельном конвейере. Однако вы можете принять решение относительно порядка, в котором применяются разные экземпляры модуля относительно друг друга, выбрав "Поднять" или "Опустить", чтобы изменить позицию экземпляра.

Чтобы удалить экземпляр, просто нажмите "Удалить" во всплывающем меню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий