апреля 10, 2018

darktable 2.4 > Режим "Обработка" > Основные понятия режима "Обработка" > Объединение рисуемых и параметрических масок

ПРЕД.
3.2. Основные понятия режима "Обработка"

3.2.9. Объединение рисуемых и параметрических масок

В этом разделе описывается, как darktable объединяет отдельные маски для формирования итоговой маски модуля. Отдельные маски - это рисуемая маска и каждый канал параметрической маски. Тема довольно сложная - если вы не хотите проходить через все теоретические детали, просто перейдите вниз, где описаны два типичных случая использования.

3.2.9.1. Обзор

Существует два основных способа управления отдельными масками: настройка полярности каждой отдельной маски, определяемая кнопками "плюс" или "минус", и настройка с помощью выпадающего списка "Объединение масок" (см. раздел 3.2.5, "Смешивание").

Маски можно рассматривать как изображения в оттенках серого, которые принимают значения от 0 до 1,0 (или от 0% до 100%) для каждого пикселя.

Прямым способом объединения масок является перемножение отдельных значений пикселей каждой маски. Пиксель итоговой маски будет иметь значение 0, если в одной из масок значение для этого пикселя равна 0. Значение пикселя итоговой маски может достигать максимального значения 1.0, если все маски имеют значение 1.0 для этого пикселя. Мы называем этот способ объединения "Вычитание". Любая отдельная маска может исключить пиксель, установив его значение в ноль, независимо от того, что делают другие отдельные маски. Как только пиксель исключается с помощью любой маски (его значение становится равным 0), то нет возможности включить его снова с помощью любой другой отдельной маски.

Альтернативный способ объединения масок состоит в следующем: мы сначала инвертируем каждую отдельную маску (вычисляя разность между 1.0 и ее значением), затем мы перемножаем эти инвертированные маски и в качестве последнего шага снова инвертируем, полученный результат. Теперь, если одна из неинвертированных отдельных масок для пикселя имеет значение 1.0, то значения пикселя в итоговой маске также будет равен 1.0. Итоговая маска может достигать значения 0 для пикселя, если все отдельные маски для этого пикселя имеют значение 0. Мы называем этот способ объединения "Сложение". Любая отдельная маска может включать пиксель, устанавливая его значение в 1.0, независимо от того, что делают другие отдельные маски. Как только пиксель включен (его значение равно 1,0) с помощью любой маски, нет возможности исключить его снова с помощью любой другой отдельной маски.

Эти два метода объединения не отвечают всем нашим потребностям. Мы получим максимальную гибкость, введя дополнительный шаг - инверсию для каждой отдельной маски. Она регулируется кнопками полярности и , и находится вблизи отдельных каналов. Переключение кнопки полярности маски инвертирует её значения, т.е. пересчитывает значения маски для пикселей по формуле 1.0 минус исходное значение.


Наконец в выпадающем списке "Объединение масок" можно еще раз инвертировать конечный результат в соответствии с вашими потребностями, выбирая "Вычитание + инверсия" и "Сложение + инверсия".

3.2.9.2. Применение

Обычно вам нужно объединить рисуемые и параметрические маски, чтобы сначала выбрать определенную область вашего изображения - либо рисуемой, либо параметрической маской - и использовать другой тип маски для тонкой настройки. Тонкая настройка может означать, что вы хотите включить другие части изображения, которые не включены в первой маске, или вы хотите исключить части ранее включенные в маску.





Предлагается два типичных варианта использования:

Режим "Сложение"
В этом режиме установите в выпадающем списке "Объединение масок" пункт "Сложение". Убедитесь, что полярности всех отдельных каналов и рисуемой маски установлены в отрицательное значение (). Вы начинаете работать с маски, где все пиксели имеют нулевое значение, то есть ни один пиксель не выбран. Теперь вы можете передвигать ползунки параметрической маски, чтобы добавить пиксели в маску или рисуете фигуры на холсте, чтобы выбрать определенные области изображения.

Режим "Вычитание"
В этом случае установите в выпадающем списке "Объединение масок" пункт "Вычитание". Убедитесь, что полярности всех каналов и рисуемой маски установлены в положительное значение ( ). Вы начинаете работать с маской, где все пиксели имеют значение 1.0, т.е. все пиксели выбраны. Теперь вы можете постепенно передвигать ползунки параметрической маски, чтобы исключать части изображения из маски по мере необходимости или рисовать фигуры на холсте, чтобы исключить эти области.

Для вашего удобства в интерфейсе параметрических масок есть кнопка переключения полярности каналов , которая инвертирует все полярности каналов и осуществляет переключение между режимами "Сложение" и "Вычитание" в параметре "Объединение масок".

Для начинающих пользователей рекомендуется придерживаться этих двух вариантов использования. Это означает, что вы должны заранее решить, как вы хотите создать свою маску. Продвинутые пользователи найдут способ использовать множество возможных комбинаций режимов полярности и маски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий