марта 27, 2018


ПРЕД.
3.2. Основные понятия режима "Обработка"

3.2.6. Операторы смешивания

Существует несколько режимов смешивания, и в будущем может быть добавлено больше. На данный момент включены все наиболее часто используемые, и вы можете некоторые из них знать из другого программного обеспечения обработки изображений. Хорошее введение во многие режимы смешивания приведено в "Руководстве GIMP" (глава 8.2, "Режимы слоя"). Поэтому мы обсуждаем здесь более подробно только несколько режимов смешивания.

3.2.6.1. Режимы смешивания

"Обычный"
Вероятно, это будет наиболее используемый режим наложения. Он просто смешивает входные и выходные данные и, в зависимости от значения непрозрачности, уменьшает силу эффекта модуля. Как правило, этот режим смешивания выбирают, если хотят применить эффект модуля локально с помощью масок.

"Обычный с границами"
Этот режим смешивания действует аналогично режиму наложения "Обычный", за исключением тех случаев, когда смешивание входных и выходных данных приводит к выходу за определенный диапазон значений min/max. Значения вне диапазона эффективно блокируются и не передаются на обработку к следующим модулям в конвейере. Иногда это может помочь предотвратить артефакты. Тем не менее, в большинстве случаев (например, перенасыщенные цвета в светах и пересветах) лучше не блокировать и передать их в пиксельный конвейер, чтобы правильно обработать в нужном месте (например, в модуле "ICC-профиль вывода"). Выбор режима смешивания "Обычный" чаще всего является предпочтительным.

"Светлота"
Данный режим смешивает яркость входного и выходного изображения. Данные о цвете (насыщенность и оттенок) принимаются без изменений с входного изображения.

"Цветность"
Данный режим смешивает насыщенность входного и выходного изображения. Яркость и оттенок остаются неизменными от входного изображения.

"Тон"
Данный режим смешивает оттенок входного и выходного изображения. Яркость и насыщенность остаются неизменными от входного изображения. Внимание: когда модули радикально изменяют оттенок (например, при создании дополнительных цветов), этот режим смешивания может привести к сильному цветовому шуму.

"Цвет"
Данный режим смешивает цвет (насыщенность и оттенок) входного и выходного изображения. Яркость остаётся неизменной от входного изображения. Внимание: когда модули радикально изменяют оттенок (например, при создании дополнительных цветов), этот режим смешивания может привести к сильному цветовому шуму.

"Светлота в Lab"
Режим доступен только с модулями, которые работают в цветовом пространстве Lab; смешивает яркость с входного и выходного изображения, в то время как данные о цвете принимаются неизменными от входного изображения. В отличие от режима "Светлота" этот режим смешивания не требует преобразования цветового пространства и не отсекает никаких данных. В некоторых случаях менее подвержен артефактам по сравнению с режимом "Светлота".

"Цвет в Lab"
Режим доступен только с модулями, которые работают в цветовом пространстве Lab, смешивает цветовые каналы Lab a и b с входного и выходного изображения, в то время как данные яркости принимаются неизменными от входного изображения. В отличие от режима "Цвет" этот режим смешивания не требует преобразования цветового пространства и не отсекает никаких данных. В некоторых случаях менее подвержен артефактам по сравнению с режимом "Цвет".

"Светлота в HSV"
Режим доступен только с модулями, которые работают в цветовом пространстве RGB, смешивает яркость с входного и выходного изображения, тогда как данные о цвете принимаются только от входного изображения. В отличие от режима "Светлота" этот режим не отсекает данные.

"Цвет в HSV"
Режим доступен только с модулями, которые работают в цветовом пространстве RGB, смешивает цвет с входного и выходного изображения, тогда как данные яркости принимаются только от входного изображения. В отличие от режима "Цвет" этот режим не отсекает данные.

"Цветокоррекция"
Некоторые модули действуют преимущественно на тональные значения изображения, но также выполняют некоторые корректировки насыщенности цвета, например, "Уровни" и "Тональная кривая". Данный режим принимает яркость только от выходных данных и смешивает цвет с входного и выходного изображения, что позволяет управлять настройками цвета модуля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий